ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 октября 2006, 10:50

Петербуржцы поменяют дрова-швырок на культуру, а чиновники начнут читать их письма

На этой неделе заседание правительства Санкт-Петербурга было проведено не во вторник, как оно обычно проводится, а в среду. Во вторник петербургская делегация во главе с губернатором города Валентиной Матвиенко присутствовали на международном общественном форуме "Петербургский диалог".

Перед началом правительственного заседания вернувшаяся из Германии Матвиенко вкратце рассказала членам правительства о достижениях Петербурга на форуме. В качестве главного результата деятельности петербургской делегации было представлено соглашение между ОАО "Кировский завод" и германской компаний "Хёрманн-Равема Гмбх" о строительстве в Петербурге нового литейного завода. Инвестиции в проект составят 40 млн. евро. Предприятие будет одним из поставщиков комплектующих для автозаводов, которые строятся на территории Санкт-Петербурга. Также Валентина Матвиенко выразила соболезнования жителям города Выборга, где на этой неделе обрушился жилой дом. По словам петербургского губернатора, наш регион готов оказать Выборгу любую помощь.

Основным вопросом, рассмотренным в рамках правительственного заседания, оказался План мероприятий на 2006-2007 годы по реализации "Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга на 2006-2009 годы". В план входит ряд действий, направленных на улучшение качества петербургских учреждений культуры. "Речь идет о комфортности и улучшения стандартов обслуживания, о создании условий, позволяющих горожанам и гостям города не только получать знания и расширять кругозор, но и неформально общаться, отдыхать и просто получать удовольствие при соприкосновении с культурой", - заявил председатель Комитета по культуре, представлявший данный проект.

По словам Бурова, Петербургу необходима оптимизация сети существующих учреждений культуры Санкт-Петербурга и создание новых учреждений. "Создание музея современного искусства на основе коллекции центрального выставочного зала "Манеж". Здание для этого музея в настоящее время активно подыскивается. Реорганизация государственной киносети Санкт-Петербурга. Этот вопрос будет вынесен отдельно на правительство 31 октября. Создание единого литературного музея на базе существующих литературных музеев Санкт-Петербурга. Создание музея-института семьи Рерих. Создание мемориального музея-квартиры Иосифа Бродского в качестве филиала литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме", - перечислил Буров наиболее существенные пункты Плана. Одна из самых трудных задач, считает председатель Комитета по культуре это обеспечение единства деятельности всех подведомственных учреждений культуры, разработка и принятие концепции развития отдельных учреждений культуры города.

Однако губернатор Валентина Матвиенко по традиции нашла, за что зацепиться при обсуждении плана мероприятий. "Я вот посмотрела план. По срокам, мне кажется, мероприятия несколько затянуты, и их можно ускорить. Вот, скажем, разработка проекта программы, направленная на повышение доступности культурных услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями. Мы не с чистого листа это делаем, и уже есть проекты, которые реализуются. Откладывать это на третий квартал 2007 года это неправильно. Надо постараться, как минимум, в первом квартале это сделать, чтобы мы могли уже начинать реализовывать эту программу. Театр "Зазеркалье". Но это уже не вам, а Комитету по строительству. Начало реконструкции в 2008 году это неправильно. Комитет по строительству уже разрабатывает проектно-сметную документацию, и, я полагаю, начало реконструкции должно быть в 2007 году. Не надо откладывать эти задачи. Роман Евгеньевич, вам надо постараться сделать это за следующий год. Если мы такие проекты будем на два-три года растягивать, то грош нам всем цена. И другие сроки я бы пересмотрела в сторону сокращения. У вас очень вольготный подход - четвертый, третий квартал седьмого. А чем будет заниматься Комитет в течение этого времени?", - с возмущением спросила губернатор.

Николай Буров ответил начет доступности, что такая работа уже ведется в ряде учреждений. Она не может пока охватить все объекты культуры в силу того, что некоторые находятся в памятниках, которые нуждаются в особой разработке. "Но план надо ускорить", - объявила Валентина Матвиенко.
В этот момент что-то сказать попытался председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов. "Юнис Халитович, пожалуйста, сидя и кнопку", - сказала чиновнику Матвиенко.
"Жилищный комитет сталкивается с элементарными вопросами бескультурья в среде обитания, в среде проживания. Такая же проблема есть в период проведения массовых мероприятий с точки зрения поведения наших жителей. Такая же проблема есть при содержании парков, садов и скверов", - пожаловался на жителей Лукманов. Чиновник предложил разработать программу мероприятий по взаимодействию с отраслевыми органами власти для решения глобальной проблемы культуры в этих направлениях. Валентина Матвиенко отметила, что нельзя сводить понятие культуры только лишь к учреждениям культуры. "Я бы попросила протокольно Комитету по культуре, Жилищному комитету, Комитету по печати и другим продумать систему мер по повышению общей культуры населения в городе. Мы сталкиваемся с актами вандализма не только в Летнем саду, не только на наших набережных, не только по отношениям к памятникам архитектуры. Бытовой вандализм сегодня вызывает очень серьезную тревогу", - тревожно произнесла губернатор города.

В процесс решила включиться председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева. Она попросила включить в план работы Комитета по культуре разработку программ защиты музейных и библиотечных коллекций, понимая под словом "защита" весь комплекс мероприятий, включая действия в случае чрезвычайных мероприятий. Губернатор инициативу одобрила. В свою очередь глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов обратил внимание на то, что большая часть замечаний со стороны туристических агентств поступает в адрес музеев, находящихся в федеральной собственности. И эти музеи Соколову хотелось бы видеть в обсуждаемом Плане мероприятий. Николай Буров заявил, что этот вопрос он и имел в виду, говоря об усилении координации деятельности учреждений культуры. "В ближайшее время состоится большой круглый стол, на который мы приглашаем наших федеральных коллег, для того чтобы обсуждать тему повышения уровня обслуживания и предоставления услуг", - объявил Буров. Валентина Матвиенко согласилась с Соколовым насчет того, что туристы не разбираются, федеральный музей они посещают или городской. "Город за все отвечает. Нам надо смотреть режимы работы музеев, технологии, создание новых туристических продуктов. Иначе турист один раз приедет, а, если мы не предложим новый продукт, больше турист к нам не поедет", - сказала губернатор.

Также Валентина Матвиенко дала поручение увеличить количество музыкальных школ в районах города. Глава Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов посоветовал рассмотреть возможность расположить музыкальные школы во встроенных помещениях жилых домов. "Только там, где есть такая возможность, все-таки есть требования к школам. Представьте себе - будут дети пиликать на скрипке сутками, а население будет жаловаться", - вообразила Валентина Матвиенко. Губернатор поручила чиновникам подготовить предложения на эту тему и в двухмесячный срок представить их с началом сроков работ.

"Мы за последние годы очень много сделали для приведения материальной базы учреждений культуры. Надо сказать, что запущенность ужасная. Учреждения культуры требуют большего внимания сейчас. Слава богу, что есть такая возможность", - заявила Матвиенко в своем итоговом выступлении на тему Плана мероприятий Комитета по культуре. Губернатор объявила о том, что в 2008 году заканчивается реконструкция концертного зала "Октябрьский". "Мы ведем реконструкцию объектов зоопарка, и в 2009 году мы должны закончить приведение зоопарка в надлежащее состояние. Президент дал поручение, и мы согласны, что пятимиллионному городу этого маленького зоопарка недостаточно. У нас нет возможности размещения крупных животных. На встрече с Владимиром Владимировичем было принято решение о строительстве нового зоопарка при сохранении зоопарка на Петроградской стороне. Мной дано поручение Вахмистрову, Филимонову и Викторову заняться на будущий год проектированием зоопарка. С 2008 года мы начнем строительство нового зоопарка", - сообщила Валентина Матвиенко. Кроме того, губернатор напомнила о том, что в этом году начинается строительство новой сцены для Мариинского театра, а после ее завершения начнется реконструкции и реставрации основного здания Кировского театра. В конце ноября будет открываться новый концертный зал, который построен на месте бывшего склада Мариинского театра в Адмиралтейском районе. "Это только начало работы. На следующий год мы увеличили финансирование Комитета по культуре и Комитета по строительству. В следующем году начнем реконструкцию молодежного театра на Фонтанке, реконструкцию Летнего театра на Крестовском острове. Хочу обратить внимание на состояние дворцов культуры. Руководство профсоюзов не предпринимает необходимых мер по модернизации этой инфраструктуры. Попрошу глав районных администраций провести инвентаризацию всех учреждений культуры и доложить, какие меры нужно предпринимать", - заявила Валентина Матвиенко.

Также на заседания правительства города был рассмотрен План мероприятий по совершенствованию форм и методов работы с обращениями граждан. Принятие данного постановления обусловлено тем, что 2 ноября вступает в силу федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации". До этого срока должны быть приведены в соответствии с федеральными законами аналогичные законы субъектов федерации, а также проведена разъяснительная работа с населением. Вопросы, связанные с началом действия федерального закона начальник Управления по обращениям и жалобам администрации губернатора Ольга Зиброва предложила обсудить на заседаниях коллегий администраций районов. 18 октября администрация губернатора планирует проведение совещания с представителями исполнительных органов власти, отвечающих за работу с обращениями граждан по вопросам применения федерального закона. "Очевидно, что чиновники, не заинтересованные в рассмотрении обращений граждан, будут их не рассматривать или затягивать этот процесс. Недооценка важности работы с насущными нуждами граждан некоторыми руководителями органов власти, недостаточно острая постановка назревающих конфликтных проблем со стороны подразделений, которые призваны первыми вставать на защиту законных интересов граждан, могут привести к массовым протестным выступлениям, свидетелями которых мы были неоднократно", - заявила Зиброва. По ее словам, представителям властей необходимо также использовать интернет-сайты для размещения информации по темам, которые наиболее часто поднимают авторы обращений, а также объяснять свои позиции по том или иным злободневным вопросам. Ольга Зиброва попросила принять представленный план мероприятий, а исполнителей творчески подойти к его реализации.

"Хотелось бы сказать всем здесь сидящим: не граждане - для нас, а мы - для граждан", - напомнила чиновникам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, добавив, что работа с обращениями граждан является основной ответственностью исполнительной власти. Мы должны изжить в городе ситуации, когда гражданин обращается, а чиновники не реагируют. "Я хочу, чтобы в еженедельном режиме вы лично, каждый руководитель рассматривали, сколько жалоб поступило, сколько отработано, какие причины. Чтоб эта работа была на личном контроле у всех руководителей. Этим формируется отношение к власти всех уровней", - заявила Валентина Матвиенко.

Кроме указанных документов, в прошедшую среду были внесены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, что привело к появлению в данном бюджете дефицита. Также были приняты нормативы потребления твердого топлива населением Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения этой темы Валентина Матвиенко призвала ускорить газификацию города, даже если это потребует дополнительных расходов бюджета. "Тогда мы уйдем от угля и дров-швырок", - заявила Матвиенко.


Роман ПЕРЛ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама