ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2006, 14:07

Координационный совет представительных органов местного самоуправления обсудил вопросы предоставления жилья и переселения жителей Мурманской области

12 октября в Кольском районе завершилось очередное 31-е заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По традиции, один раз в год Совет проводит выездное заседание. Ранее его принимали города Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, закрытые административно-территориальные образования Видяево и Заозерск.
Одним из ключевых вопросов встречи стала тема строительства, переселения и предоставления жилья жителям области, которую поднял в своем докладе руководитель Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Мурманской области Николай Бережной. Он рассказал присутствующим о динамике предоставления жилищных сертификатов тем гражданам, которые стоят на очереди на переселение из районов Крайнего Севера. Николай Бережной отметил, что всего в очереди на переселение в Мурманской области стоит 27 971 семья, из них 2475 семей инвалидов первой и второй группы. Именно эта категория граждан имеет преимущественное право на получение жилищных сертификатов перед другими категориями. Между тем, в нынешнем году областью получено 165 сертификатов, а на 2007 год запрашивается 505 сертификатов. При такой динамике основная группа граждан, стоящих на учете для переселения из районов Крайнего Севера, пенсионеры вообще лишена возможности переехать в более южные регионы. Есть и другие проблемы, в частности, низкая стоимость жилищных сертификатов, не соответствующая реальной рыночной стоимости жилья.
Кроме того, Николай Бережной призвал руководителей муниципальных образований к активному сотрудничеству с правительством Мурманской области в части развития жилищного строительства в Мурманской области, чтобы к 2008 году выйти на уровень строительства 100-120 тысяч квадратных метров жилья.
По итогам встречи членами Координационного Совета было принято решение, в котором, в частности, рекомендовано Мурманской областной Думе выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по внесению изменений в федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера приравненных к ним местностей" в части равномерного распределения жилищных сертификатов по очередям, а также Мурманской областной Думе предложено обратиться в правительство Российской Федерации об увеличении стоимости одного квадратного метра жилья по жилищным сертификатам до его рыночной стоимости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама