ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2006, 17:24

В Ненецком автономном округе в 2007 году появится уполномоченный по правам человека

Официально опубликован закон Ненецкого автономного округа "Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, постановление об одобрении этого документа приняли ненецкие депутаты в ходе 26-ой сессии 25-го созыва. Предполагается, что законодательный акт вступит в силу с 1 января 2007 года. Около этого времени, согласно новому закону округа, предложения о кандидатах на должность уполномоченного будут вноситься в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа. Этим правом обладают по закону глава администрации Ненецкого автономного округа и депутаты окружного ЗакСа, а также представительные органы местного самоуправления округа. В последствии список кандидатов будет представлен на всенародное обсуждение, через опубликование в официальной прессе, после чего депутаты примут решение о назначении омбудсмена.
Как отмечается в тексте закона, основными задачами уполномоченного станут: организация и осуществление контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти округа, органами местного самоуправления, их должностными лицами, обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, определенных в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иных прав, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и округа, в случае их нарушения. Также ненецкий омбудсмен будет обязан оказывать содействие восстановлению нарушенных прав граждан, совершенствованию законодательства округа о правах человека и гражданина, проводить работу по правовому просвещению жителей округа по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты. Также в перечень обязанностей включены: информирование жителей округа о положении в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, содействие координации деятельности находящихся на территории округа государственных органов округа и органов местного самоуправления округа в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина и развитие международного и межрегионального сотрудничества в области обеспечения прав, свобод человека и гражданина.
Особо в законе отмечается, что одной из основных задач станет защита интересов детей. Этому вопросу отводится особое место, так как одобренный закон соединил в себе положения двух проектов: "Об Уполномоченном по правам человека" и "Об Уполномоченном по правам ребенка". Как отмечал, представляя коллегам проект, автор документа, руководитель депутатского объединения "Ненецкий автономный округ стабильный Север России" Виктор Фомин, в законопроекте постарались определить механизмы защиты прав человека при всех гипотетических нарушениях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама