ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2006, 16:16

Игорь Кошин: Переговорный процесс по договору между НАО и Архангельской областью зашел в тупик

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин заявил, что переговорный процесс по договору между НАО и Архангельской областью зашел в тупик. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Кошин в ходе пресс-конференции отметил, что на 27 внеочередной сессии Собрания были приняты совместные обращения Собрания депутатов и администрации НАО к президенту Российской Федерации, председателю правительства РФ, руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ, полномочному представителю президента РФ в СЗФО и главе администрации Архангельской области. Кошин отметил, что решение о принятии этих обращений было принято в результате того, что возникли серьезные проблемы с подписанием договора между НАО и Архангельской областью. "И в предыдущие два года этот процесс шел очень тяжело, но тогда удавалось найти компромисс. Сегодня, к сожалению, картина другая. Мы не можем подписать договор на 2007 год, несмотря на то, что в переговорном процессе принимали участие главы областной и окружной администраций, заместители глав, депутаты законодательных органов наших субъектов, полпред президента Илья Клебанов, министр финансов РФ Алексей Кудрин и специалисты Минфина. Тем не менее, конкретных результатов на сегодняшний день нет", - подчеркнул Кошин, отметив, что проект договора, предложенный архангельской стороной, не устраивает ни исполнительную, ни законодательную власть НАО, ни, самое главное, жителей округа.
Ненецкие власти отмечают, что в случае подписания договора бюджет Ненецкого автономного округа потеряет порядка 2,5 миллиарда рублей. При этом в Архангельске выпадающие доходы области оценивают примерно в 4,4 миллиарда рублей. Министерство финансов готово компенсировать 1,6 миллиарда. Остальные деньги область пытается получить из бюджета Ненецкого автономного округа, подчеркивается ненецкими властями.
"Получается, что и область, и округ находятся в такой ситуации, когда мы в принципе договориться не можем. Архангельская область поставлена в очень тяжелое положение, и на сегодняшний день может решить свои проблемы только за счет Ненецкого автономного округа. Мы, со своей стороны, тоже не можем на это пойти, потому что решение областных проблем за наш счет приведет к тому, что множество проблем появится уже у округа", - считает Игорь Кошин.
Камнем преткновения в переговорах стало положение Бюджетного кодекса РФ, согласно которому федеральные дотации для сложносоставных регионов России таких, как Архангельская область и Ненецкий автономный округ считаются, исходя из их консолидированного бюджета. Отметим, что Ненецкое окружное Собрание разработало изменения в Бюджетный кодекс, где предлагается считать бюджеты раздельно для каждого субъекта в сложносоставном регионе. Эта поправка принята к рассмотрению Государственной Думой РФ на ноябрь текущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама