ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2006, 17:21

Вологодские "чернобыльцы" проведут пикет у стен областного военкомата

18 октября у стен военного комиссариата Вологодской области состоится пикет "чернобыльцев". Об этом сообщил председатель совета вологодского регионального отделения общероссийской организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Владимир Широбоков.
Главное требование митингующих - это выдача лицам, пострадавшим от радиации, удостоверения инвалида о праве на льготы. В 1995 году все ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, согласно федеральному закону, были приравнены по льготам к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Но удостоверение о праве на льготы так и не было выдано. По словам Владимира Широбокова, отсутствие такого удостоверения лишает "чернобыльцев" многих законных льгот, в частности, услуг на ритуальное обслуживание. По федеральному закону, на могиле умершего ликвидатора за счет бюджетных средств должен быть установлен памятник. Но такие услуги в настоящее время не оказываются.
Напомним, что 6 сентября подобное пикет со стороны "чернобыльцев" проводился у стен областной прокуратуры, но результатов он никаких не дал - областные и городские власти, в том числе и прокуратура, оставили требования без внимания, сообщает ИА REGNUM.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама