ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2006, 14:08

"Яблоко" вступило в Европейскую либеральную партию

Партия "ЯБЛОКО - Объединённые демократы" единогласно принята в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов (ELDR - ЕЛДР) на проходившем в минувшие выходные в Бухаресте (Румыния) XXVII съезде партии, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко".
Александр Шишлов, член Бюро партии "Яблоко", представляя ее на съезде, заявил, что "Яблоко" - партия социального либерализма, которая выступает за европейский путь развития России. Таким образом, вступление "Яблока" в ELDR стало естественным шагом.
Главное практическое следствие вступления, объясняет Шишилов, это возможность естественного институционального выхода на Европарламент, где у либералов довольно большая фракция и есть "евроминистры" - комиссары в Еврокомиссии. "Мы сможем предлагать нужные нам инициативы, ставить важные для нас вопросы в Европарламенте и в Совете Европы и т.п. даже не имея фракции в Думе", - отмечает "яблочник".
"Яблоко" стало первой российской политической партией, вступившей в европейскую политическую партию. Кроме ЕЛДР, в Европе также действуют международные политические партии, объединяющие европейских социал-демократов, консерваторов, христианских демократов, зеленых и левых.
ЕЛДР является международной ассоциацией европейских политических партий, разделяющих идеи современного социального либерализма. В нее входят 53 политические партии, она представлена в Европарламенте 90 депутатами из 20 стран Евросоюза, в Европейской комиссии - 6-ю еврокомиссарами (министрами).
В шести европейских странах: Андорре, Бельгии, Дании, Румынии, Финляндии, Эстонии представители либеральных партий возглавляют правительства. В девяти странах: Болгарии, Венгрии, Ирландии, Италии, Литве, Македонии, Швеции, Швейцарии, Голландии либеральные партии входят в состав правящей коалиции, а министры-либералы - в состав правительства.
Председатель ЕЛДР - Аннеми Нейтс (Бельгия, Фламандская либеральная партия, депутат Европарламента). Руководитель парламентской группы - "Альянса либералов и демократов Европы" - Грэхэм Ватсон (Великобритания).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама