ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2006, 17:16

Сергей Фабричный: На слушаниях в Госдуме обсуждались ряд принципиальных изменений в законодательстве о муниципальной службе

Заместитель председателя Новгородской областной Думы, доктор юридических наук Сергей Фабричный рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о некоторых подробностях предполагающихся изменений в законодательство о муниципальной службе в России, обсуждавшихся на слушаниях в Госдуме.
Напомним, что новгородский депутат был приглашен для участия в парламентских слушаниях "О проекте федерального закона 312460-4 "О муниципальной службе в Российской Федерации" в качестве эксперта в области местного самоуправления и представителя новгородского ЗакСа.
По словам Сергея Фабричного, в частности разговор касался формирования новой отрасли права "Служебное право". Эта отрасль должна будет регламентировать деятельность государственных и муниципальных служащих.
"Сегодня процесс прохождения муниципальной службы регулируется сегодня разнообразными нормами права, содержащимися в самых различных сферах законодательства. Это и конституционное, и административное, и муниципальное, и трудовое право. Нормы, регламентирующие эту деятельность, рассыпаны по разным отраслям законодательства, и возникает вопрос об их соотнесении или превалировании одного над другим", - в частности прокомментировал существующее положение дел Сергей Фабричный. При этом, как отметил новгородский депутат, в новой редакции закона муниципальная служба рассматривается уже в большей степени как отдельный, служебный вид деятельности.
Также, по словам Фабричного, в ходе парламентских слушаний обсуждался вопрос распределения компетенции в регулировании вопросов муниципальной службы между федеральным, региональным и муниципальным уровнями публичной власти, то есть, на каком уровне и какие вопросы регламентировать целесообразнее. В ходе слушаний Сергей Фабричный передал ряд своих предложений, многие из которых нашли поддержку у представителей федеральной законодательной власти.
Напомним, что Сергей Фабричный является автором первой в России докторской диссертации, касающейся муниципальной службы в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама