ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2006, 12:08

Глава Минрегионразвития Владимир Яковлев предложил амнистировать большую часть долгов населения по коммунальным платежам

Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев предлагает амнистировать большую часть долгов населения по коммунальным платежам, сообщает РИА Новости. На заседании правительства РФ министр юстиции Владимир Устинов спросил, что Яковлев предлагает сделать с 70 миллиардами рублей долга по коммунальным платежам. "Те долги, которые накоплены за долгое время и понятно, что их не вернуть, их нужно амнистировать", - сказал Яковлев. В то же время министр отметил, что порядка 20% задолженности образовалось не у бедных людей, и эти долги нужно возвращать. "С ними занимаются местные органы власти - через суды, через публичность", - сказал он.
Глава Минрегионразвития обратился также к министру финансов Алексею Кудрину с предложением компенсировать предприятиям средства, которые пошли на закупку дополнительного топлива в прошлую холодную зиму. "Назовите сумму", - попросил Кудрин. Речь идет о 18,5 миллиардов рублей, сообщил глава Минрегионразвития. Яковлев предложил также создать федеральную жилищную инспекцию, которая будет контролировать работу соответствующих инспекций на местах. Он обосновал это необходимостью недопущения в России чрезвычайных ситуаций, аналогичных недавнему обрушению дома в Выборге. "Жилищные инспекции на уровне субъектов существуют, а общего руководства нет", - сказал Яковлев, добавив, что в других странах такие органы есть. Глава МЧС Сергей Шойгу поинтересовался, не может ли этим заняться Федеральное агентство по строительству и ЖКХ. Яковлев пояснил, что агентство по положению не может осуществлять контрольные функции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама