ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2006, 18:18

Псковское "Яблоко" обратилось региональным властям с требованием провести публичные слушания перед первым чтением бюджета-2007

Псковское региональное отделение демократической партии "Яблоко" направило в адрес губернатор региона Михаила Кузнецова и спикера Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова письмо в связи с планируемым на ближайшее время рассмотрением регионального бюджета на будущий год. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер псковских "яблочников" Лев Шлосберг, он и его товарищи по партии намерены требовать от руководителей исполнительной и законодательной власти Псковщины проведения публичных слушаний по проекту главного финансового документа региона перед его принятием.
"Содержание проекта бюджета Псковской области на 2007 год по-прежнему за 10 недель до начала нового бюджетного года доступно только узкому кругу руководителей администрации области. Неизвестно о существовании каких-либо экспертных оценках проекта бюджета, даже служебных, не говоря уже о независимых. Есть высокая вероятность того, что бюджет 2007 года продолжит и усугубит негативные тенденции региональной бюджетной политики 2005 и 2006 годов. И никакого пространства для реального обсуждения этой политики не будет оставлено до момента юридического утверждения бюджета, когда такое обсуждение будет уже технически невозможно", - отмечается в документе.
Также в письме излагается ряд критических оценок сложившихся в Псковской области традиций бюджетной политики. В частности, "яблочники" заявляют, что бюджетную политику региона можно определить как праворадикальную и по форме (методам), и по содержанию: "Это политика "вертикального рубля", оставившая в регионе только два существенных финансовых потока: снизу верх (максимально возможное вымывание финансовых ресурсов с уровня местного самоуправления через жесткое налоговое администрирование по регулируемым налогам) и сверху вниз (дозированный возврат части этих средств через трансферты, рассчитанные в региональной администрации). Этот подход нельзя не признать цельным. Но в той же степени, в какой он является цельным, он является и губительным".
По мнению авторов документа, основным страдающим звеном в результате такой политики стали местное самоуправление и организации-бюджетополучатели основных социальных сфер: здравоохранения, общего образования всех уровней, культуры и социального обеспечения. "Усугубляются системные проблемы в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства. Качество жизни на территории области, особенно в сельских поселениях, где проживает около 30% населения региона, существенно ухудшилось", констатируют псковские "яблочники".
По мнению авторов обращения к руководству Псковской области, пагубным для развития региона является также и то, что методика расчета нормативов бюджетного финансирования остается закрытой непрозрачной по существу и неясной по логике. "Тем не менее, она определяется и подается как императив и не подвергается ни анализу, ни сомнению", - сокрушаются "яблочники". С точки зрения Шлосберга и других авторов документа, создается впечатление, что реальной целью так называемой "оптимизации" бюджетной сферы и межбюджетных отношений является не повышение качества жизни людей, а улучшение бюджетной статистики. "Фактически ее цель улучшение формальных показателей внешней отчетности, не имеющей прямого отношения к реальным результатам региональной политики для населения", - делают вывод псковские "яблочники".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама