ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2006, 19:58

Петербургские депутаты о принятии бюджета Ленобласти на 2007 год: Принятие бюджета за один день - изящество политики накануне выборов

Как уже сообщал ЗАКС.Ру, 18 октября Законодательное Собрание Ленинградской области приняло сразу в четырех чтениях закон о бюджете на 2007 год. При этом депутатские поправки к закону не были учтены. Данное ноу-хау было применено по предложению фракции "Единая Россия". Добавим, что депутатские поправки будут рассмотрены только в январе, когда парламент вернется к рассмотрению бюджета. Однако, по мнению ряда областных парламентариев, гарантий того, что поправки будут учтены, нет никаких.
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил петербургских парламентариев прокомментировать данное беспрецедентное в парламентской практике решение своих областных коллег.

Владимир Барканов, председатель Бюджетно-финансового комитета, фракция "Родина":
"Я бы прокомментировал это как изящество политики накануне выборов. Второй момент с точки зрения российского бюджетного законодательства, я думаю, что это некий нонсенс, который может опротестовать прокуратура и Минюст. А в последующем могут быть проблемы с точки зрения отчетности перед Минфином. Процессуально, по моему мнению, тут есть много нюансов, которые связаны с различными нарушениями".

Олег Корякин, фракция "Родина":
"Областное Законодательное Собрание меня не удивляет. Оно достаточно ангажировано исполнительной властью, и там такие отношения, которые позволяют принять на одном заседании в четырех чтениях любой закон, в том числе и закон о бюджете".

Сергей Андреев, фракция "Родина":
"Я думаю, что это крайне негативная тенденция. Мы оказываемся перед вопросом необходимости существования парламента вообще, потому что бюджет это один из важнейших вопросов, которым занимается парламент. Что же касается процессуальных нарушений, то у них свой закон, который я не знаю. У нас такое принятие бюджета просто невозможно".

Сергей Гуляев, Демократическая фракция:
"Удивляют чудеса покладистости коллег из Собрания Ленинградской области. Очень не хочется, чтобы такой замечательный опыт был бы перенят нашим парламентом".

Игорь Михайлов, фракция "Единая Россия":
"В регламенте парламента Ленинградской области, наверное, есть какая-то норма, позволяющая сделать вид, что их как бы нет. Вообще мне бы не хотелось комментировать решение своих областных коллег, но, видимо, под давлением губернатора, авторы поправок их отозвали. Во-вторых, могли быть перерывы в заседаниях с открытием новых заседаний в течение одного дня. Получилось четыре заседания и четыре решения нулевое чтение, первое, второе и третье".

Олег Нилов, фракция "РПЖ":
"Если нельзя, но очень хочется, то у нас можно многое. Можно и бюджет в один день принимать, можно и законы принимать по телеграмме. Это показывает, как законодательная власть, кто-то скажет, деградирует, а кто-то повышает производительность труда. Вполне вероятно, что такое решение областной парламент принял в связи с выборами, мол, все, побыстрее принимаем, расходимся и идем по округам. Тем более что у них в отличие от нас огромные территории, и времени для того, чтобы их все обойти пригодится тратить много".

Вадим Лопатников, фракция "Единая Россия":
"У нас есть четкий закон о бюджетном процессе, и мы строго его соблюдаем. Не знаю, может быть, в Ленобласти другое законодательство и прорехи в законодательной базе. Хотя мне непонятно, как можно принять бюджет за один день. А вообще мне не хотелось бы комментировать работу другого парламента".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама