ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2006, 14:06

Жители Архангельска требуют от мэра прекратить перекладывать на плечи городских библиотек бремя поиска средств на фонды и ремонты

Группа жителей Архангельска обратилось с открытым письмом к мэру города Александру Донскому и депутатам городского совета областного центра. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, основным требованием 315 жителей города, подписавших письмо, является выделение из бюджета дополнительных средств для финансирования комплектования фондов городских библиотек и проведение в занимаемых ими зданиях ремонтных работ. "О какой культурной политике в городе можно говорить, если власти города пытаются переложить на плечи самих библиотек не только поиск средств на комплектование библиотечных фондов, но даже капитальный ремонт Центральной городской библиотеки имени Ломоносова предлагают сделать за счет сдачи в аренду единственного читального зала предпринимателю Грибову", - в частности говорится в письме.
Как заявляют авторы письма, общественность города шокирована тем, что, по мнению городских властей, библиотека, которую посещало за 95 лет не одно поколение архангелогородцев, не заслужила отдельного помещения к своему 100-летию в 2011 году или проведения капитального ремонта за счет средств городского бюджета. "Стыдно и горько, что в канун 295-летнего юбилея Михаила Ломоносова вместо поздравлений с 95-летием библиотеки коллектив Центральной городской библиотеки имени Ломоносова, открытой в честь 200-летнего дня рождения нашего великого земляка Архангельским городским общественным самоуправлением в 1911 году, переживает такие потрясения, инициируемые самими органами власти и молчанием народных избранников депутатов городского Совета", - указано в обращении.
Кроме того, архангелогородцы напоминают городским властям, что правительство РФ объявляет 2007 год в России Годом чтения. "Органы власти должны обеспокоиться дальнейшим развитием муниципальных библиотек, а не упрекать их в нищете", - считают в этой связи представители общественности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама