ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2006, 11:18

Валерий Гайдым: Выдвигая представителя в Совет Федерации по существующей системе, мы участвуем в беспределе и нарушении конституционных прав россиян

Депутат Новгородской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым выступает за то, чтобы Новгородскую область в Совете Федерации представлял новгородец. О своей позиции главный коммунист Новгородской области заявил корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя отказ группы депутатов, избранных в региональное Законодательное Собрание по спискам КПРФ, принимать участие в голосовании по кандидатуре представителя регионального ЗакСа в СовФеде.
"Участвуя в выдвижении по нынешней форме представителя в Совет Федерации, мы участвуем в ущемлении конституционных прав новгородцев, в беспределе", - в частности заявил Гайдым, подчеркнув, что его позиция не персонифицирована против Михаила Сорокина, получившего в итоге поддержку народных избранников и продлившего свои полномочия в качестве представителя новгородской Облдумы.
"Еще год назад спикер СовФеда Миронов во время визита в наш регион открыто возмущался составом и порядком формирования верхней палаты российского парламента. Он говорил, что в 2006 году обязательно будет внесен закон о новом принципе формирования Совета Федерации: прямые выборы или та схема, которая раньше была - формирование из председателей региональных ЗакСобраний и губернаторов", - вспоминает Валерий Гайдым. Сегодня, по мнению главного коммуниста региона, мы видим "пагубные последствия" того, что этого так и не было сделано. "Мы получили нужных губернатору людей: Бурбулиса и уважаемого мною Сорокина. К сожалению, Новгородская земля оказывается неспособной делегировать своего представителя в верхнюю палату российского парламента. Нет у нас талантов", - обозначает депутат Гайдым первое "пагубное последствие". Следствием такой практики, по его мнению, является и отмена прямых выборов губернаторов российских регионов. "Дурной пример заразителен. Местным олигархам и денежным мешкам понравилось, и они отобрали у жителей Новгорода избрание мэра", - продолжает выстраивать взаимосвязи коммунист.
Другим следствием существующей схемы делегирования полномочий российским сенаторам, по мнению Валерий Гайдыма, является коррупция в верхней палате. "Мы уже были свидетелями того, как арестовывали членов СовФеда, процветали взятки и так далее. А председатель верхней палаты вместо того, чтобы заниматься законотворчеством, занимается партийным строительством за счет государственных денег - мотается по всей стране и создает уже третью партию", - замечает по этому поводу Гайдым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама