ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2006, 13:30

Бывшего первого вице-губернатора НАО Игоря Норко могут объявить в розыск

Бывшего первого вице-губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Норко могут объявить в розыск. Об этом ИА "Росбалт-Север" на условиях анонимности сообщил источник в окружной прокуратуре. Собеседник агентства сказал, что следствию неизвестно нынешнее местонахождение Норко, более того, имеются сведения, что он мог покинуть пределы России, не уведомив об этом прокуратуру.
Cрок следствия по делу Норко истек 3 октября, однако он был продлен еще на один месяц.
Ранее сообщалось, что в отношении экс-первого заместителя главы администрации НАО Норко 3 августа 2006 года было возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 2 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность"). Основанием стали результаты прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства администрацией НАО, которая проводилась в июле этого года. Статья 286 часть 2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 100-300 тыс рублей, либо лишения свободы на срок до 7 лет.
Норко занимал должность первого вице-губернатора в команде арестованного экс-главы НАО Алексея Баринова. Последнему предъявлено обвинение в мошенничестве в крупных размерах в период 1999-2000 годов, когда он занимал должность генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД). В мае этого года Баринов был задержан в ходе допроса в прокуратуре Архангельской области, суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. На минувшей неделе срок ареста Баринова был продлен до 26 января 2007 года.
После того, как Баринов в 2003 году перешел на государственную службу, его на посту гендиректора АГД заменил Норко. После победы Баринова на выборах главы администрации НАО зимой 2005 года Норко стал его первым заместителем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама