ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2006, 17:55

В Вологодской области выявлены нарушения, допускаемые властями при выделении земельных участков для жилищного строительства

Прокуратурой Вологодской области проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении земельных участков для жилищного строительства и защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе проверки выявлены нарушения земельного, градостроительного и иного законодательства при издании органами местного самоуправления актов по вопросам землепользования. Допускается волокита при рассмотрении заявлений граждан о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки предоставляются в собственность с нарушением порядка.
Не везде соблюдаются требования закона об обязательном проведении аукционов при выделении земель под строительство жилья.
Некоторые территориальные органы Управления Роснедвижимости по Вологодской области не осуществляют должный контроль над соблюдением земельного законодательства, фактическим устранением выявленных ими нарушений. Не всегда обеспечивают законность при привлечении виновных лиц к административной ответственности. Не используют в полном объеме полномочия по пресечению земельных правонарушений. Из-за ослабления контроля образуется задолженность по арендной плате за пользование земельными участками.
Не везде налажен контроль над использованием земель, предоставленных под строительство жилья.
В связи с этим прокурором области внесены представления начальнику инспекции государственного строительного надзора Вологодской области, директору ФГУ "Земельная кадастровая палата", руководителю управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама