ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2006, 13:34

Дмитрий Вертков: Михаил Прусак мстит Новгороду за поражение "Единой России"

Депутат Думы Великого Новгорода, лидер фракции "Дорога Жизни" Дмитрий Вертков назвал местью "единороссов" Великому Новгороду требования губернатор Новгородской области Михаила Прусака о возврате к варианту Устава, в котором мэр Великого Новгорода избирался бы всенародно. Об этом заявил городской депутат корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя итоги консультаций главы исполнительной власти Новгородской области с депутатским корпусом регионального центра. "Во время встречи в понедельник губернатор предъявил нам ультиматум: "Или мы откажемся от принятого нами Устава города и внесем соответствующие изменения в главный городской документ, или совместной работы не будет и губернатор максимально постарается дистанцироваться от депутатов городской думы", - в частности заявил Вертков.
По мнению депутата, отсутствие совместной работы с губернатором предусматривает и продолжение компании по дискредитации как Думы Великого Новгорода в целом, так и отдельных "наиболее непослушных" ее депутатов. "Кроме того, губернатор на встрече сказал и о "санкциях", которые он будет применять: финансирование празднования 1150-летия только через областные структуры - "город денег не получит", "неделегирование" городу ряда важных полномочий", - отмечает Дмитрий Вертков. "Вместо поиска причин проигрыша "Единой России" на выборах по Великому Новгороду и устранения недостатков в исполнительной власти губернатор решил открыть охоту на ведьм и мстить горожанам", - резюмирует народный избранник.
Напомним, что ранее, по итогам встречи с депутатами Думы Великого Новгорода, губернатор Михаил Прусак заявил, что "никакие полномочия мэру Великого Новгорода не будут отданы до тех пор, пока мэр не будет избран всенародно". Это заявление было сделано в эфире телепрограммы "N-бюро" в эфире Новгородского областного телевидения. Далее Прусак подтвердил, что, по сути, речь идет о введении в Великом Новгороде прямого губернаторского правления. Губернатор также сообщил, что шесть раз встречался с депутатами Думы Великого Новгорода: "Три раза эти встречи проходили в городской Думе, трижды - в администрации области, и они ни разу не пошли на компромисс. Это подтверждает то, что эти люди несамостоятельны в принятии своих решений". Губернатор также заявил, что и в случае с Уставом города "видит их несостоятельность и беспомощность". "Никаких компромиссов с теми, кто поддерживает городскую Думу, у меня не будет", - заявил Прусак. Он не исключил возможности проведения досрочных выборов Думы Великого Новгорода, хоть и отметил, что "эта процедура достаточно сложна".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама