ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2023, 14:42

Суд в Петербурге оправдал бывшего полицейского по делу о превышении полномочий

фото ЗакС политика Суд в Петербурге оправдал бывшего полицейского по делу о превышении полномочий

Смольнинский районный суд Петербурга полностью оправдал бывшего полицейского Олега Полторацкого после почти трехлетнего уголовного преследования. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, его обвиняли в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК).

По версии следствия, правоохранитель в 2020 году, не имея на это права, вернул травматический пистолет одному из граждан, которого коллеги Полторацкого проверяли на причастность к преступлению. В результате гражданин, вновь получив оружие, впоследствии выстрелил в другого человека, который вскоре скончался.

Другой эпизод датируется тем же годом: экс-полицейский проигнорировал жалобы на криминальные действия одной из коммерческих структур, не стал проводить проверку и в нарушение закона вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем самым, считало следствие, он "замел следы" преступления.

Суд установил, что халатности в действиях Полторацкого не было, а к превышению должностных полномочий он оказался непричастен. За мужчиной признали право на реабилитацию.

Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама