ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2006, 11:33

Спикер ЗакСобрания НАО может быть обвинен в "угрозе убийством"

Уголовное дело в отношении председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игоря Кошина в ближайшее время может быть передано в окружной суд. В настоящее время адвокаты спикера ненецкого парламента уже ознакомлены с обвинительным заключением. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, эта процедура предшествует передаче материалов дела в суд.
26 мая 2006 года заместителем генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Иваном Кондратом было принято постановление об отмене постановления прокуратуры НАО годичной давности об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кошина. Генпрокуратура решила его все-таки возбудить. Спикеру ненецкого парламента инкриминируются противоправные действия, предусмотренные статьями 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 130, часть 1 (оскорбление). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, вторая штраф или исправительные работы. Об этом сообщает ИА "Росбалт-Север".
Речь идет о событиях октября 2004 года, когда между активистом регионального отделения Российской партии Жизни, бывшим сотрудником органов МВД Сергеем Семяшкиным и Игорем Кошиным произошла ссора. Семяшкин обратился в прокуратуру НАО, УВД, окружное Собрание депутатов и к вице-спикеру Госдумы РФ Артуру Чилингарову с заявлением, что Кошин угрожал ему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также оскорблял его.
В соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата должен был принять прокурор округа на основании заключения коллегии суда НАО. Такая коллегия состоялась в мае 2005 года, и суд дал разрешение прокуратуре на рассмотрение дела. Однако прокуратура НАО уголовное дело в отношении Кошина возбуждать не стала. Об этом спикера окружного Собрания письменно уведомил бывший прокурор округа Вячеслав Волков. В письме, которое он направил Кошину, говорилось, что "прокуратурой округа проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления".
Кроме того, сам Семяшкин выразил готовность завершить дело мировым соглашением и направил в феврале 2005 года в правоохранительные органы НАО соответствующее заявление. В нем он, в частности, говорил об отказе от требования в привлечении Кошина к уголовной ответственности. Более того, бывший милиционер сообщил, что в момент ссоры находился "в болезненном состоянии" и не может вспомнить точно, сказаны ли были в его адрес обидные слова именно Кошиным и были ли они сказаны кем-то вообще.
Однако в мае этого года, сразу же после ареста бывшего главы НАО Алексея Баринова Семяшкин неожиданно вновь потребовал привлечения Кошина к уголовной ответственности. В окружении спикера его дело связывают с позицией Собрания НАО по договору с Архангельской областью. Кошин выступает последовательным противником ее объединения с НАО, что идет вразрез с политикой полпредства в СЗФО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама