ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2006, 16:16

Калининградский депутат назвал закон о флаге и гербе "дебильным"

Бизнесмен и депутат Олег Болычев боится, что за вывешивание флага Калининградской области на собственном магазине его привлекут по им же принятому закону. В четверг на рассмотрение Калининградской областной Думы был вынесены дополнения в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Дополнения предполагают ответственность за нарушение правил использования флага и герба региона и надругательство над символами области. В частности, за нарушение правил на физическое лицо налагается штраф в размере от 10 до 25 МРОТ, на должностное лицо - от 40 до 50, а на юридическое - от 800 до 1000 МРОТ.
"Если я завтра над "Маяком" (магазин, входящий в группу компаний "Вестер", совладельцем которой является Олег Болычев прим. АНН) повешу флаг области, то это нарушение? И герб прилеплю к "Маяку" - это нарушение? - воскликнул депутат. - Совершенно дебильный закон, не позволяющий выражать патриотизм". С Болычевым согласились еще несколько депутатов. К примеру, Витаутас Лопата интересовался у защищавшей законопроект представителя губернатора в Думе, является ли нарушением закона нанесение герба на майку и трусы.
В свою очередь, Тамара Кузяева сообщила депутатам, что закон, устанавливающий ответственность за нарушение правил использования символики, они приняли сами в июне 2006 года. Сейчас же парламентариям необходимо лишь установить размер этой ответственности. "Если вы считаете, что список случаев, когда на зданиях можно вывешивать флаг, надо расширить, - готовьте поправки. Тогда закон будет не дебильный", - заявила Тамара Кузяева.
В итоге депутаты приняли законопроект во втором чтении, сообщает АНН.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама