ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2006, 10:23

Мэр Архангельска Александр Донской пригласил в гости Путина, чтобы тот убедился в бедственном положении северных территорий

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 26 октября мэр Архангельска Александр Донской обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором поставил на вид руководству страны бедственное положение жителей Архангельска, проживающих в ветхом и аварийном жилье. В Архангельске таких домов более 1000.
В областном центре сегодня самое большое количество ветхих и аварийных домов в России, говорится в письме. Особенно остро эта проблема стоит на островных территориях, где закрываются некогда рентабельные градообразующие предприятия, обеспечивающие население работой, средствами к существованию, функционирование социальной сферы. На островных территориях в разрушенном состоянии находятся котельные, снабжающие теплом жилфонд, социальные учреждения. Здесь не работают пожарные части, в аварийном состоянии находятся причалы и бани.
Причиной глубокого кризиса является то, что они создавались во времена плановой советской экономики. По решению правительства, на северных территориях создавались лесопромышленные предприятия, которые являлись поселко- и градообразующими и формировали всю экономику населенных пунктов и региона. Сегодня, в новых экономических условиях, когда лесная отрасль больше не является приоритетной тысячи людей остались наедине со своими проблемами выживания, подчеркивает Донской.
В письме также говорится, что предпринимаемые городскими властями меры не дают должного результата, так как проблемы копились несколько десятилетий. На их решение предполагается увеличить в десять раз расходы местного бюджета в 2007 году. Они составят 100 миллионов рублей. Однако этих средств не хватает катастрофически, так как по оценке специалистов на переселение людей из ветхого и аварийного жилья необходимо более 10 миллиардов рублей.
Александр Донской призывает президента дать соответствующее поручение правительству России о разработке концепции существования и развития северных территорий, которые в целом оказались забытыми со стороны руководства страны.
Далее в своем письме мэр Архангельска обратил внимание президента на последствия террористического акта, который случился в Архангельске два года.
Мэр предложил Владимиру Путину в Архангельск и лично убедиться в бедственном положении населения северных территорий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама