ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 декабря 2023, 18:21

Реклама. АО НПК "Катрен" ИНН 5408130693 erid: 4CQwVszH9pWupRf2w2X

Профилактика гриппа и ОРВИ: как снизить вероятность развития заболевания

Во многих регионах России в осенне-зимний и зимне-весенний период отмечается рост порога заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями. Поэтому встает вопрос о том, как защитить организм и предотвратить протекание заболевания в тяжелой форме. Одним из средств считается вакцинация. Проводить ее нужно за несколько месяцев до начала сезона, чтобы в организме успели выработаться антитела. Но и это не дает 100% защиту, так как в отношении ОРВИ не разработаны эффективные вакцины. Вирусы мутируют, появляются новые штаммы. На первый план выходят простые методы профилактики, которые доступны каждому человеку.

Кто-то спешит в аптеку для покупки антивирусных препаратов или иммуномодуляторов, выбор которых здесь apteka.ru достаточно большой. Укрепить иммунитет можно без использования таблеток. Первое, с чего нужно начать, это сбалансированное и правильное питание. Большинство витаминов и минералов, которые участвуют в формировании естественной защитной функции организма, поступают вместе с продуктами. В сезон активного распространение вирусных заболеваний нужно употреблять в пищу больше:

- свежих овощей и фруктов;

- зелени;

- морепродуктов и мяса рыбы;

- орехов;

- тыквенных семечек.

Если рассматривать свежие фрукты и овощи, то больше всего витаминов содержится в продуктах с минимальной термической обработкой. Суточная доза рассчитывается с учетом возраста, особенностей работы, климатических характеристик местности. Если не получается восстановить запас ценных витаминов и минералов, то дополнительно можно использовать БАДы. Это не лекарства, но для их приема лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Он оценит текущее состояние организма, подберет подходящий состав, рассчитает оптимальную суточную дозу и продолжительность профилактического курса.

Закаливание как профилактика гриппа и простудных заболеваний

Дополнительно к правильному и сбалансированному питанию стоит добавить закаливание. Для этого нужно регулярно проветривать комнату. Если есть возможность, то стоит устраивать прогулки на свежем воздухе даже при минусовой температуре. Эффективным средством укрепления иммунитета считается контрастный душ. При правильном подходе он полезен как для взрослых, так и для детей. Насытить клетки кислородом помогут тренировки на свежем воздухе. Это могут быть пробежки, активный отдых с использованием лыж, сноубордов или другого зимнего инвентаря.

Любые лекарственные средства, БАДы и медицинские изделия имеют противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама