ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2006, 15:02

Псковское областное Собрание отклонило проект закона о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия

Депутаты Псковского областного Собрания отклонили законопроект " О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, ряд народных избранников, в основном представляющих в региональном парламенте оппозиционные партии, заявили в ходе обсуждения проекта о том, что новый порядок уведомления о проведении собраний, митингов, шествий и пикетирований напоминает попытку введения цензуры со стороны областной исполнительной власти.
В частности, представлявшие законодательную инициативу начальник Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Максим Костиков и, высказывавшийся в поддержку документа заместитель губернатора региона Дмитрий Шахов не смогли убедить депутатов в том, что норма, предписывающая организаторам массовых акций предоставить в органы госвласти копии плакатов, которые они планируют использовать в ходе мероприятия, не является "полицейской" и не противоречит Конституции России.
Отметим, что проект закона, вызвавший бурное обсуждение на сессии, был внесен в областное ЗакСобрание непосредственно накануне его заседания. Как выяснилось в ходе обсуждения проекта, его разработчики не обратились за рекомендациями в комитет по информационно-аналитической работе администрации Пскова. Представитель ведомства администрации областного центра, которое и занимается приемом уведомлений о публичных мероприятиях, комментируя предлагаемый документ, отметил, что его концепция - "держать и не пущать".
Напомним, что независимые аналитики связывают появление подобной законодательной инициативы с разразившимся недавно скандалом вокруг массовой акции псковских последователей писателя Лимонова в поддержку российских политических заключенных. Акция была санкционирована властями города Пскова и вызвала возмущение у высокопоставленных чиновников администрации Псковской области и представителей регионального отделения партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама