ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 января 2003, 11:59

Дело Кагана: опрос свидетелей продолжается

// Невское время, № 013, стр. 3
Напомним, что обвиняются бывший вице-губернатор и глава комитета по здравоохранению Анатолий Каган (в злоупотреблении служебным положением) и главный специалист отдела перспективного развития и страховой медицины этого же комитета Сергей Болл (в получении взятки). Дело было возбужденно в УБЭП ГУВД Петербурга в 2000 году после проверки деятельности комитета Контрольно-счетной палатой. Обвинение подсудимым было предъявлено 27 февраля прошлого года. Избранная мера пресечения - подписка о невыезде. Стоит упомянуть, что сразу же после этого Анатолий Каган был отстранен от обязанностей вице-губернатора. Что же касается поста главы комитета здравоохранения, то его вот уже почти год с приставкой "и. о." занимает заместитель Кагана Владимир Жолобов.
Кагана обвиняют в закупке медикаментов (по большей части инсулина) по завышенным более чем в два с половиной раза ценам. К тому же при определении поставщика тендер не проводился, что также противоречит правилам, принятым в подобных случаях. В результате городской бюджет лишился нескольких миллионов рублей.
Линия защиты, в свою очередь, предполагает доказать, что стоимость препаратов при проведении "инсулинового взаимозачета" не завышалась. Следствие якобы не учло, что задолженность поставщика медикаментов была не прямой: предприятие по ряду обстоятельств перекупило чужие долги, а ликвидность задолженности оценивалась не более чем в 40 процентов. Из этого факта защита делает вывод о том, что город приобрел инсулин по "нормальной" стоимости.
"НВ" будет следить за дальнейшим развитием событий в суде и информировать об этом читателей.

Феликс Глокман


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама