ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 января 2003, 12:05

Городского имущества стало меньше. Федеральное правительство постаралось

// Коммерсантъ С-Петербург, № 011, стр.16
Вчера вице-губернатор Петербурга Валерий Назаров подвел итоги работы в 2002 году возглавляемого им комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). Самой приятной в этом году новостью для вице-губернатора стало решение российского правительства профинансировать многострадальный городской проект "Новая Голландия". Самой неприятной - решение того же правительства отдать в ведение управделами президента целый комплекс зданий на Исаакиевской площади.
По словам Валерия Назарова, в 2002 году городской бюджет получил от использования государственного имущества (сдача в аренду, приватизация и т. д.) свыше 6,1 млрд рублей. Это почти на 2 млрд больше, чем в 2001 году. Федеральный бюджет КУГИ пополнил на 893 млн рублей (в 2001-м - на 724 млн). А ударником производства оказался городской Фонд имущества, который перевыполнил план приватизации на 211%. За прошедший год комитет ликвидировал 28 государственных унитарных предприятий (ГУП), шесть госучреждений (ГУ) и одну госорганизацию, созданную с участием Петербурга. Осталось 450 ГУПов и почти 3 тыс. ГУ, их тоже со временем ждет приватизация. Кроме того, заявил господин Назаров, недавно губернатор подписал распоряжение о ликвидации еще 100 ГУПов. А также готовится проект постановления правительства РФ о снижении статуса 198 исторических памятников, которые передадут на баланс Петербурга.
О некоторых достижениях КУГИ Валерий Назаров говорил с особым удовольствием. "Хочу вас порадовать! - сообщил он журналистам. - В конце прошлого года мы подписали с Минобороны протокол о выводе всех воинских частей с территории Новой Голландии до 2005 года. К этому времени на острове будет построена инженерная инфраструктура, на что из федерального бюджета выделено 500 млн рублей". Господин Назаров также сообщил, что администрация совместно с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым разработала и направила на утверждение в Министерство культуры концепцию развития Новой Голландии. Рабочее название этого проекта - "Российский центр культуры и искусства". "Все инвесторы должны будут строить там только то, что предусмотрено в концепции", - заранее предупредил господин Назаров.
После этого он перешел к проблемам КУГИ. Одна из них касалась деятельности агентств по развитию территории (АРТ). Сейчас такой статус имеют пять компаний, еще девять получат его в ближайшие время. Все АРТы сталкиваются с одной проблемой. "Узнав, что на территорию придет агентство, некоторые компании приобретают там недвижимость, чтобы потом новый управленец выкупал ее за большие деньги", - посетовал Валерий Назаров. Еще одна головная боль КУГИ - арендаторы-должники. "У нас 490 млн рублей долгов по аренде помещений и 380 млн - по аренде земли. Многих должников уже не существует, и мы взыскиваем долги через суд с соучредителей", - сказал господин Назаров.
Комментируя ситуацию с передачей управлению делами президента (УДП) РФ ряда исторических зданий в районе Исаакиевской площади ("Ъ" писал об этом), Валерий Назаров отметил, что это "смелое решение", так как новому управляющему придется искать огромные средства для реконструкции зданий-памятников и переселения их нынешних обитателей. "У нас были для этого подходящие инвесторы. Есть ли они у управделами?" - спросил вице-губернатор.

Лилия Третьякова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама