ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2006, 12:18

Депутату Архангельского областного Собрания Азовскому дали год за клевету

Бывший главный редактор газеты "Правда Северо-Запада", депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский вчера был взят под стражу в зале суда и доставлен в СИЗО на улице Попова в Архангельске.
Мировой суд Октябрьского округа Архангельска вынес приговор Илье Азовскому - год лишения свободы согласно статьи 29, части 3 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).
Поводом для судебного разбирательства стала публикация в газете "Правда Северо-Запада" материала "Крупчак кинул Ющенко". В нем утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил.
В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи "Крупчак кинул Ющенко" перу журналиста Азовского, сообщает ИА "Регнум". Однако свидетели со стороны обвиняемого сказали, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". Ранее на пресс-конференции Азовский утверждал, что эта статья была заказана компанией "Базовый элемент" и написана не им. Он также выразил сожаление за те "перегибы", которые допускал при публикации заказных статей.
27 октября депутат заявил, что отказался от адвоката, так как хочет доказать свою невиновность самостоятельно. Он также выступил против присутствия прессы в зале суда.
Сейчас у Азовского по закону есть 10 дней для обжалования приговора в Октябрьском районном суде. В случае если стороны не согласятся с решением суда апелляционной инстанции, они имеют право подать кассационную жалобу в Архангельский областной суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама