ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 января 2003, 12:13

Ленобласть вплотную подобралась к ипотеке

// Коммерсантъ С-Петербург, № 011, стр. 16
Законопроект представлял председатель областного комитета по строительству Олег Алимпеев, чье ведомство вот уже два года тщетно пытается запустить механизм ипотечного кредитования на региональном уровне. Предыдущий вариант закона "О региональной целевой программе поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования на 2003-2012 годы" не устроил губернатора Валерия Сердюкова тем, что в программе не был четко прописан механизм государственного контроля за его реализацией. На этот раз при комитете предполагается создать государственное учреждение "Дирекция жилищных строительных программ".
По словам господина Алимпеева, в области официально нуждаются в улучшении жилищных условий свыше 31 тыс. семей, или почти 90 тыс. человек. В первую очередь это 7 тыс. семей, которые вынужденных прозябать в ветхих и аварийных домах, которых по области насчитывается более 1,7 тыс. Из них преимущественным правом на получение ипотечного кредита, в соответствии с законопроектом, будут пользоваться работники бюджетной сферы - почти 4,6 тыс. семей.
В названии программы не случайно говорится лишь о "принципах" ипотеки. По сути, законопроект - программа долгосрочного государственного кредитования. Причем кредита товарного: Ленобласть резервирует бюджетные средства и приобретает жилье, которое затем передает в собственность тем нуждающимся, кто способен накопить сумму, необходимую для оплаты первого взноса. Размер взноса не одинаков. Если в семье всего один работник бюджетной сферы, за новую квартиру придется единовременно выложить 20% от ее стоимости. Если же госзарплата является единственным источником к существованию для обоих супругов, сумма первого взноса будет вдвое меньше. Для всех остальных - 30%.
Обещано, что в качестве первого взноса можно будет внести стоимость освобождаемого жилья. Однако непонятно, как в этом случае быть с аварийным фондом, - по рыночным меркам его ценность иллюзорна. Обеспечением по кредиту будет служить сама новая квартира. Одновременно с оформлением прав собственности оформляется и залоговый договор, и, если получатель жилья не выполнит обязательств, проценты будут взыскиваться через суд.
В рамках программы кредиты будут выдаваться только жителям Ленобласти. Причем пенсионеры не в счет: на момент истечения долговых обязательств кредитуемый должен оставаться в трудоспособном возрасте. Рассрочка по кредиту предоставляется от 3 до 15 лет на выбор, а годовые выплаты будут зависеть от того, в городе или в сельской местности проживает очередник. Для жителей областных деревень и поселков процент ежегодных выплат будет определяться в размере 1/10 от ставки рефинансирования Центробанка РФ. (Напомним, с апреля 2002 года она установлена на уровне 21% в национальной валюте.) А жителям городов Ленобласти придется выкладывать вдвое больше.
Законопроектом предусматривается выделить на реализацию первого этапа программы более 400 млн рублей. По мнению авторов, этого хватит на приобретение примерно 700 квартир.
***
Кредиты станут дешевле
Ипотека в Петербурге пока не носит массового характера. Большая часть ипотечных программ по-прежнему реализуется коммерческими банками, которые на свой страх и риск выдают кредиты под довольно высокие проценты. Так или иначе, человеку, не располагающему квартирой, которую банк может принять в качестве залога, сложно найти для себя ипотечный кредит на срок свыше 5 лет под менее чем 18-20% годовых в валюте. Однако с этого года рынок ипотечного кредитования ожидают перемены: программа федеральной ипотеки, которую намерено запустить государственное Агентство по ипотечному кредитованию, призвана снизить риски банков при работе с такими заемщиками, что несколько удешевит кредиты, которые к тому же станут рублевыми. Кроме того, именно за счет ипотеки город намерен решить проблему очереди на жилье. Для очередников в декабре 2001 года городские власти приняли программу "Развитие долгосрочного жилищного кредитования на 2002-2012 годы". В рамках программы, рассчитанной на 18 тыс. семей, из бюджета города предполагается выделить 1,1 млрд рублей. Первые безвозмездные субсидии на выплату первоначального взноса по кредиту или оплату части процентов будут выданы уже в этом году.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама