ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2006, 12:35

Депутаты Архангельского горсовета дали экспертную оценку одному из вариантов главной песни города

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Архангельского горсовета, гимн, сочиненный архангелогородцем Андреем Дьячковым, на суд депутатов представил директор международного центра колокольных искусств Григорий Сальников. По его словам, этот вариант выдержал процедуру конкурса наравне с песней "Мы любим тебя, Архангельск" и прошел через общественные слушания, которые состоялись в конце октября.
"Присутствовавшие на общественных слушаниях люди подали равное количество голосов за этот вариант гимна города и за песню "Мы любим тебя, Архангельск", - пояснил Григорий Сальников. - И сейчас перед нами стоит задача доработать текст гимна и его звучание так, чтобы он при повторном голосовании безусловно занял первое место".
К депутатам горсовета директор колокольного центра обратился с просьбой дать независимую оценку гимну: мол и глаза у них "не замылены", и взгляд политический. "Автору необходимо узнать, в каком направлении работать и что менять в тексте гимна", - отметил Сальников. "Я конечно далеко не профессионал, - отшучивался председатель горсовета Дмитрий Юрков, заслушав запись гимна, - Но свое мнение выскажу: слова хорошие, а вот мощи, огня припеву гимна явно не хватает. А ведь гимн должен звучать так, чтобы хотелось немедленно встать и застегнуть пуговицы на пиджаке".
Присутствовавший на встрече зампредседателя горсовета Александр Иванов посоветовал более серьезно подойти к смысловой нагрузке текста. Слова гимна не могут противоречить друг другу, а используемые в тексте понятия должны быть близки и доступны всем северянам, считает депутат.
В итоге встречи Григорий Сальников пообещал учесть все замечания депутатов к тексту и звучанию городского гимна. По его словам, в следующий раз, уже на профильную депутатскую комиссию будет представлен "доработанный и обновленный" вариант.
Окончательную точку в вопросе определения гимна города поставит сессия горсовета, на которую этот вопрос вынесут после согласования с депутатским корпусом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама