ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 12:03

Депутаты ЛеноблЗакСа отказались проверить медучреждения

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Законодательного Собрания Ленинградской области, 1 ноября члены комиссии по здравоохранению парламента Ленобласти решили, что не будут организовывать проверку в медицинских учреждениях на предмет эффективности использования ими средств, поступающих из Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС). Такое решение депутаты приняли в ответ на поручение Законодательного Собрания. Напомним, это поручение возникло в ходе обсуждения областного бюджета на 2007 год на заседании ЗакСа, когда депутаты предложили увеличить финансирование ЛОФОМС для покрытия дефицита бюджета фонда в размере 280 млн. рублей. Однако губернатор Валерий Сердюков заявил, что денег на ЛОФОМС заложено достаточно, и для убедительности предложил осуществить в медучреждениях проверку, чтобы выяснить, насколько эффективно лечебно-профилактические учреждения используют средства, поступившие из фонда на обязательное медицинское страхование (ОМС). Подобное мероприятие, которое проводилось весной и летом этого года, показало, что в больницах очень много пустующих койко-мест.
В обсуждении данного вопроса на заседании комиссии принял участие и руководитель ЛОФОМСа Михаил Буданов, который согласился с мнением губернатора, что в весенне-летний период наполняемость коечного фонда меньше, чем в остальное время года. Однако, по его словам, за "пустую койку" и денег в медучреждения не поступает. Оплата происходит по фактическому пребыванию больного в стационаре. "Простой" в этот период в выполнении годового плана по ОМС компенсируется по итогам года. Кроме того, добавил Михаил Буданов, при губернаторе области уже создан контрольный орган, который не так давно осуществлял соответствующие проверки в ряде ЛПУ. Помимо этого, регулярный контроль осуществляет и контрольно-ревизионный отдел ЛОФОМСа.
В ходе дальнейшей дискуссии члены комиссии вообще высказали сомнение в полномочности депутатской проверки, поскольку, по закону, эти функции осуществляются ревизионной комиссией правления фонда ОМС, Контрольно-счетной палатой Ленинградской области, а также Федеральным фондом ОМС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама