ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 12:15

В НАО Российскую партию Жизни лишают помещения

В Ненецком автономном округе нарьянмарские власти выселяют из помещения региональное отделение Российской партии Жизни. 26 октября в ненецкую РПЖ поступило письмо, подписанное вице-мэром Татьяной Федоровой. В нем содержится требование о немедленном освобождении помещения. В противном случае городские власти угрожают "вскрыть занимаемое партией помещение с представителями УВД НАО".
Как рассказал один из руководителей окружного отделения партии, городские власти "нашли формальный повод" для выселения из офиса одной из региональных политических организаций. Срок аренды помещения истек в августе 2006 года. В связи с этим "жизненцы" в установленный срок направили в мэрию письмо с просьбой о пролонгировании договора в соответствии с федеральным законом "О политических партиях".
Сначала из городской администрации пришел отказ, однако затем РПЖ был предложен вариант, при котором региональное отделение могло оставить за собой занимаемое помещение. За два дня до объединительного съезда в Москве мэрия неожиданно снова потребовала выселения, парализовав, таким образом, всю работу партийной ячейки.
В региональном отделении партии случившееся связывают с критическими выступлениями в адрес мэрии в региональной партийной газете "Пульс жизни", а также начавшейся в округе политической борьбой в преддверии будущих думских и местных выборов. Кроме того, собеседник агентства напомнил, что РПЖ находилась в оппозиции к прежнему губернатору НАО Алексею Баринову, арестованному по обвинению в мошенничестве.
В то же время, действующий мэр Леонид Саблин, как и его заместитель Федорова, является убежденным коммунистом. На последних выборах городского главы его кандидатура была открыто поддержана Бариновым. Сам экс-губернатор является членом "Единой России".
РПЖ в НАО имеет хороший рейтинг. На прошлых выборах в Госдуму Ненецкий округ стал единственным регионом в России, где Партия Жизни уверенно преодолела необходимый 5% барьер.
Интересно, что 28 октября на съезде в Москве, где РПЖ, "Родина" и Партия пенсионеров объединились в "Справедливую Россию", сразу три представителя НАО вошли в центральные руководящие органы новой политической партии: лидер ненецких "жизненцев" Юрий Жданов, депутат окружного Собрания Владимир Хабаров и бывший мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама