ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 13:31

Мэру Кандалакши грозит 8 лет лишения свободы

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, 27 октября глава муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией Александр Вихорев был взят под стражу по подозрению в даче взятки должностному лицу.
По некоторым данным, взятка предназначалась депутату районного Совета, а следствием получения взятки должно было быть смещение с поста председателя Совета Виктора Костюченко.
Конфликт между мэром Кандалакши и районным Советом идет давно. Один из последних примеров - попытка мэра уволить редактора газеты "Нива" после критики в свой адрес. Известно также, что глава района Александр Вихорев и главы вновь образованных в районе муниципальных образований имели противоположные точки зрения на вопросы формирования и исполнения местных бюджетов: главы сельских поселений требовали полной финансовой самостоятельности. Виктор Костюченко принял сторону властей сельских поселений, чем, говорят, вызвал недовольство главы района. Чтобы сместить спикера, требовалось согласие большинства депутатов.
Мэру Кандалакши после задержания стало плохо в камере предварительного следствия. Он был помещен в райбольницу в связи с жалобами на высокое давление. Но состояние Вихорева таково, что позволяет ему принимать участие в судебном процессе.
В настоящее время в Кандалакше работает следственная группа. Александру Вихореву грозит обвинение по статье 291 "Дача взятки" Уголовного Кодекса РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама