ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2006, 16:22

Мэр Архангельска считает вертикаль власти, выстроенную в Белоруссии, примером для России

Мэр Архангельска Александр Донской после проведенной накануне пресс-конференции в  столичном Интерфаксе, где заявил о своем выдвижении на пост президента России, не получил "выхлопа" в федеральной прессе, на который шел расчет, кроме нескольких, явно похожих на рекламные публикаций в мелких газетах.
По возвращении в Архангельск Александр Донской собрал пресс-конференцию для местных журналистов, на которой выглядел весьма "заведенным", сообщает корреспондент ИА "RUSNORD".  
Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Александр Донской выводил свои ответы на четыре главные популистские темы, тем самым, провоцируя дискуссии именно вокруг них: Александр Лукашенко очень правильно организовал вертикаль власти в Белоруссии, а потому там - порядок; население страны готово "отказаться от некоторых демократических принципов ради наведения порядка в стране"; все проблемы на местном уровне возникли из-за плохой работы федерального правительства; обвинения, граничащие с оскорблениями, в адрес главы администрации Архангельской области.
Мэр отметил, что ему нравится вертикаль власти, выстроенная в Белоруссии, несмотря на то, что многие в России и на Западе склонны видеть в этой стране выстроенную Лукашенко фашистскую диктатуру.
"Я спрашивал отношение людей к президенту. Оно позитивное. Только один человек из десятков опрошенных мной говорил о какой-то демократии и считает, что в стране нет свободы слова. Остальные считают, что там есть порядок. Люди хотят стабильности и готовы ради этого отказаться от некоторых демократических принципов. Обстановка в стране не нравится белорусским журналистам, так как им трудно выражать свою позицию, они люди творческие, хотят говорить то, что им хочется, а им мешают", - заявил будущий кандидат на пост президента России.
Комментируя вопрос о том, что губернатор Николай Киселев, узнав о выдвижении Донского в президенты, отреагировал резко негативно, мэр Архангельск заявил: "Губернатору в принципе не нравится моя публичная активность. Вы посмотрите на  наших региональных чиновников или депутатов Госдумы. Кто из них хоть раз на федеральном уровне заявил о проблемах Архангельской области?" Мэр рассказал, что в недавних  интервью члена Совета Федерации от Архангельской области Юрия Сивкова и бывшего заместителя губернатора по социальным вопросам  Тамары Румянцевой, и не услышал ни слова об Архангельске.
Также Донской на пресс-конференции сообщил, что по инициативе обладминистрации будет отменена программа "Городской масштаб" на областном телеканале "Поморье", где мэр намеревался показать свое интервью, данное агентству "Интерфакс".    

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама