ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2006, 12:55

Лидер псковского "Яблока" выступил за публикацию проекта бюджета Псковской области и большую финансовую самостоятельность муниципалитетов

Лидер псковского регионального отделения демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг распространил в средствах массовой информации открытое письмо губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на текст документа, это обращение является ответом на реакцию официальных представителей администрации Псковской области на требования псковского "Яблока" опубликовать проект регионального бюджета-2007 в периодической печати и обеспечить участие широких слоев населения региона в обсуждении главного финансового документа, организовав общественные слушания.
В первую очередь Лев Шлосберг выражает в документе свое удивление тем, что на его обращение, касающееся бюджета, ответил руководитель управления информационной политики. "Я предполагал, что в администрации Псковской области бюджетными вопросами занимаются все-таки специалисты по бюджету", - замечает по этому поводу главный "яблочник" Псковщины.
Далее в документе Лев Шлосберг продолжает настаивать на том, что обсуждение проекта бюджета области практически всеми жителями Псковской области осуществимо только в одном случае при предварительном опубликовании проекта областного бюджета для всеобщего сведения. "Но такие факты нам неизвестны. Нет цифр нет и предмета для конкретного разговора. Или Вы можете представить себе разговор о бюджете без бюджета в руках?", - сокрушается "яблочник".
Далее Лев Шлосберг поясняет губернатору свое предложение относительно увеличения объема неотчуждаемой экономической базы дееспособного местного самоуправления. "Увеличение норматива отчислений в бюджеты городов и районов по любому из регулируемых на уровне области налогов, в том числе по налогу на доходы физических лиц, влечет к уменьшению только одной строки областного бюджета "Межбюджетные трансферты" и ни на копейку не влияет на доходы консолидированного бюджета области и на объем финансирования бюджетных сетей. Проще говоря, в таком случае часть денег не ходит из условной Опочки в Псков и обратно, а остается сразу в Опочке", - поясняет свою позицию Шлосберг.
Далее, в ответ на просьбу представителя администрации, Лев Шлосберг излагает ряд соображений по сокращению расходов областного бюджета. "В этом году большой резонанс получили случаи приобретения за счет средств областного бюджета, предусмотренных по строке "Строительство объектов общегражданского назначения", в государственную собственность области квартир путем долевого участия в жилищном строительстве. Только одна трехкомнатная квартира в доме по улице Льва Толстого 2, обошлась налогоплательщикам в 2 миллиона 800 тысяч рублей", - напоминает региональному губернатору главный псковский "яблочник". "Должен признаться, что я не встречал среди сотрудников администрации Псковской области нищих, и полагаю, что для улучшения жилищных условий труженики Дома Советов вполне могут воспользоваться ипотекой, о достоинствах которой так много говорится властями. Не может субъект Федерации, около 45% доходов которого формируется за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, позволять себе такие траты. Это, извините, не морально", - отмечает по этому поводу Лев Шлосберг.
Далее лидер псковского отделения "Яблока" высказывает еще целый ряд замечаний и предложений относительно региональной бюджетной политики, отмечая вместе с тем, что для более детального анализа требуется знание хотя бы нескольких основных параметров главного финансового документа региона. "Не хочу идеализировать ситуацию в Новгородской области, у всех регионов есть свои проблемы, но в заключение хочу сообщить тем, кто об этом, возможно, не знает, что публичные слушания по проекту бюджета Новгородской области состоялись 25 августа 2006 года. Проект бюджета был предварительно опубликован в газете "Новгородские ведомости". 28 сентября депутаты Новгородской областной Думы приняли концепцию социально-экономического развития Новгородской области на 2007 год (в статусе областного закона) и закон "О бюджете Новгородской области на 2007 год", отмечает Лев Шлосберг в этой связи. Открытое письмо завершается приведением ряда позиций бюджета Новгородской области в качестве примера для псковского губернатора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама