ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2006, 12:57

Глава города Кола: Количество игровых автоматов надо сокращать, а в идеале - убирать их совсем

Депутаты Совета депутатов муниципального образования город Кола совместно с работниками налоговой инспекции провели рейд по игровым клубам и другим заведениям города, где установлены игровые автоматы. О результатах рейда корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила глава муниципального образования город Кола Светлана Лукачева. "Депутаты решили провести этот рейд еще перед депутатскими каникулами. Целью нашего рейда было установить, сколько в нашем городе действующих игровых автоматов, где они располагаются, кто в них играет, есть ли среди них незарегистрированные. Во время рейда во всех помещениях города, где они расположены, мы насчитали 40 зарегистрированных автоматов, все они были включены и работали. Мы увидели, что играют в них люди далеко не высокого достатка малоимущие, пенсионеры. В городе Кола уже есть случаи, когда игроки продавали свое имущество и квартиры, чтобы продолжить игру. То есть, в большинстве случаев речь идет о болезненной зависимости игроков от автоматов. При этом возможность играть более, чем доступна, так как автоматы расположены не только в специализированных клубах, но даже в продуктовом магазине. Однозначно надо сокращать количество игровых автоматов в городе, а в идеале убирать их совсем", - заявила Лукачева.
"В нашем городе около 12 тысяч жителей. Получается, что на 300 жителей приходится один игровой автомат. То есть, имеется самый широкий и ничем не ограниченный круглосуточный доступ к азартным играм. Недавно новый игровой зал открылся в помещении памятника истории и культуры здании бывшего уездного казначейства, в котором позже располагался православный молельный дом", - рассказала глава Колы.
Лукачева считает, что оправдать такое положение ничем нельзя, даже поступлением налогов. Тем более, налоги от игорного бизнеса не поступают в бюджет города, и 7,5 тысяч рублей в месяц с каждого автомата идут прямиком в бюджет областной.
Депутаты местного Совета пока еще не готовы сказать, какие меры возможно принять в соответствии с законодательством, так как этот вопрос требует серьезного анализа, поскольку в основном игровые автоматы расположены в отдельных помещениях, и их владельцами являются собственники этих помещений. Светлана Лукачева подчеркнула, что эта проблема высокой общественной значимости и Совет депутатов должен найти оптимальное решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама