ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2006, 18:37

Представитель главы Карелии в ЗакСе Валерий Тольский: У Сергея Катанандова нет альтернативы в отношении Петросовета

Как заявил журналистам представитель главы Республики Карелия в Законодательном Собрании Валерий Тольский, законопроект о роспуске Петрозаводского городского совета, который будет вынесен на обсуждение Законодательного Собрания на будущей неделе, преследует целью привести деятельность Совета в соответствие с федеральным законодательством. По словам Валерия Тольского, в столице Карелии до сих пор нет своего Устава, что является прямым нарушением федерального законодательства.
"Суды двух уровней: сначала городской - в 2005 году, затем Верховный суд РК в 2006-м - требовали от депутатов Совета исправить это ненормальное положение и исправить Устав. Они не смогли этого сделать, - сказал представитель Сергея Катанандова в карельском ЗакСе. - В случае невыполнения решений судов пункт 1 статьи 73 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" требует от главы РК внести в Законодательное Собрание проект закона РК "О роспуске Петрозаводского городского Совета". Подчеркиваю: это требование федерального закона, не исполнить которое глава республики не может. У него нет альтернативы. И "задний ход" он тоже дать не может: 73-й статьей не предусмотрена возможность отзыва законопроекта. И той же статьей не предусмотрена возможность, при которой его можно не принять".
По словам Тольского, заявления группы депутатов в адрес главы Карелии и даже Совета Европы не только бесполезны, но еще и провоцируют Законодательное Собрание и главу республики на нарушения закона. "Постоянные срывы кворума на сессиях, борьба за интересы, столкновения самолюбий заменили депутатам необходимую городу деятельность, - сказал он. - Этот созыв Совета показал полную неспособность плодотворно работать. Это объективно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама