
КПРФ провела пресс-конференцию, посвященную завершившимся накануне президентским выборам. На них впервые применялось дистанционное электронное голосование. Именно с этой процедурой связаны основные претензии коммунистов. Наиболее принципиальным моментом они считают парадокс, который заключает в себе ДЭГ. Точку зрения партии озвучил замглавы ее центрального комитета Дмитрий Новиков.
"Главная проблема дистанционного электронного голосования состоит в следующем: вы либо не обеспечиваете чистоту голосования, либо вы его обеспечиваете, но тогда нет никакой тайности голосования, а это неприемлемо", - приводит его слова "Интерфакс".
В КПРФ считают, что от практики голосования онлайн в ее нынешнем виде необходимо отказаться, решив этот вопрос на законодательном уровне. С учетом этого обстоятельства Новиков сделал вывод, что российская электоральная система по-прежнему несовершенна.