ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2006, 14:40

УБЭП УВД Архангельской области собирает сведения на мэра Донского

9 ноября в архангельскую школу 51, которую 19 лет назад закончил мэр Архангельска, приехала милиция. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе мэрии. Группа работников УБЭП УВД по Архангельской области без объяснения причин потребовала от директора школы Татьяны Лариной "копию аттестата о полном среднем образовании Донского Александра Викторовича выпускника МОУ". Предписание подписано начальником УБЭП Васькиным. В предписании на имя директора школы отмечено, что сведения требуются "в связи с проводимой проверкой".
В мэрии отмечают, что действия милиции нарушают действующее законодательство. В частности, статья 23 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени. Статья 24 Конституции РФ оговаривает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Кроме того, рейд УБЭП в школу нарушил статью 5 Закона о милиции, которая гласит: "Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".
В мэрии заключают, что проверяющим "к любой проверке нужно подходить с умом, иначе есть риск разбить лбы от усердия". Следующим шагом, скорее всего, станет проверка прописки Донского, а заодно и гражданства, прогнозируется в пресс-релизе.
Напомним, что мэр Архангельска Александр Донской на прошлой неделе объявил, что намерен участвовать в кампании по выборам президента РФ в 2008 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама