ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2006, 17:18

Александр Донской: Экс-главе НАО Алексею Баринову могут быть добавлены обвинения

Проверка государственного спортивного учреждения "Центр высшего хоккейного мастерства "Водник" с 2002 по 2004 годы и первый квартал 2005 года выявила "огромное количество нарушений в расходовании средств бюджета фонда". Об этом ИА "Росбалт-Север" заявил мэр Архангельска Александр Донской. По его словам, проверка проводилась городским контрольно-ревизионным управлением по инициативе архангельской мэрии. Как считает Донской, по материалам проверки "у правоохранительных органов были все основания для возбуждения уголовного дела по факту хищения путем мошенничества". Сумма нанесенного ущерба и неправомерных расходов превысила, по данным ревизоров, 7,4 млн. рублей.
Как уверен мэр Архангельска, через спонсорскую помощь спортивной команде "Водник" предпринимателями "отмывались" деньги. В частности, он привел пример, когда по письму директора ГСУ спонсорская помощь со стороны ООО "Архангельскгеолдобыча" в размере 6,0 млн. рублей была перечислена московской фирме ООО "Трансмет-Трейдинг". "Выяснить, почему деньги ушли в Москву, и как они были потрачены, не удалось", говорит мэр. Он отметил, что в период, когда был произведен данный платеж, "Архангельскгеолдобычу" возглавлял Алексей Баринов. Старшим тренером "Водника" являлся Борис Скрынник, который сейчас возглавляет международную Федерацию хоккея с мячом.
"Материалы проверки из правоохранительных органов были переданы в областную прокуратуру, однако ее руководством в возбуждении уголовного дела было отказано", сказал Донской. Он также отметил, что результаты проверки "хорошо известны губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, который однако неоднократно заявлял, что нарушений в финансово-хозяйственной деятельности "Водника" не выявлено". Донской не исключает, что на руководство областной прокуратуры было оказано давление со стороны администрации Архангельской области, которой, по имеющейся информации, в предвыборный период оказывалась поддержка со стороны Баринова.
Напомним, что бывший глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов в мае этого года был арестован по обвинению в мошенничестве в крупных размерах и отстранен президентом России от должности. Инкриминируемые ему деяния относятся к тому периоду, когда он возглавлял "Архангельскгеолдобычу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама