ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2006, 14:24

Комитет по бюджету и налогам Псковской Гордумы не согласен вводить корректирующий коэффициент базовой доходности для розничной торговли

Комитет по бюджету и налогам Псковской городской Думы на заседании не одобрили введение корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего режим работы налогоплательщика, который предполагается применять при осуществлении розничной торговли. Суть изменений в том, что чем дольше работает магазин, тем выше коэффициент и, соответственно, налог. Например, в проекте указывается, что при работе в течение 12 часов и менее коэффициент составит 0,92, более 12 часов 0,96, круглосуточно 1. Депутат Светлана Андреева выступила против подобной дифференциации, поскольку задача Думы, по ее словам, поддерживать тех людей, которые хотят работать, а не наказывать их. Она напомнила, что, когда этот налог поступал в область, в Пскове он применяется с 2003 года, уже предпринималась попытка введения такого коэффициента. Это оказалось неэффективным, поскольку предприниматели стали сокращать время работы своих магазинов, от чего страдали потребители. Депутаты комитета поддержали Андрееву и проголосовали против дифференциации по режиму работы торговой точки. Коэффициент, согласно рекомендациям комитета, должен остается для всех единым - 0,92.
Также на заседании комитета были рассмотрены изменения в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Предлагаемые поправки основаны на опыте Великого Новгорода. Депутаты поддержали введение корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего ассортимент товаров. Он специально введен для детских товаров, оборот которых в объеме реализации не менее 70%, и составляет 0,5.
Также комитет согласился с предложением снизить коэффициент для школьных столовых до 0,1. Такой же коэффициент предлагается для дошкольных учреждений. Для столовых в средних специальных учебных заведениях составит 0,2, для столовых в вузах - 0,3. Ко всем остальным точкам общепита применяется коэффициент 0,92.
Кроме того, за распространение и размещение наружной рекламы и рекламы на автобусах, прицепах и речных судах депутаты предложили увеличить корректирующий коэффициент с 0,1 до 0,15.
Окончательное решение депутаты будут принимать на очередной сессии Псковской городской Думы, которая состоится 17 ноября. Отметим, что удельный вес единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в бюджете Пскова на 2006 год составляет 15,1 процента от собственных доходов бюджета города. В бюджет Пскова поступает 90 процентов от собранного на территории города налога.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама