Санкт-Петербургский научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН подготовил и направил в правительство Санкт-Петербурга документ, в котором выражается озабоченность судьбой Юнтоловского заказника, сообщает Зеленый Крест.
"В природном комплексе Санкт-Петербурга наибольшего внимания заслуживают территории, имеющие ключевое значение для сохранения в черте города исчезающих и редких видов животных. К ним относится и Юнтоловсий заказник. Таких территорий сравнительно немного, но каждая из них и все вместе они выполняют исключительно важную роль в поддержании биологического разнообразия и устойчивости. Именно на этих территориях сохранились очень редкие природные биотопы с характерными только для них видами животных, - говорится в данном документе. - Эти территории устойчивы до тех пор, пока дефрагментация биоценоза не достигла своего порогового значения, то есть, пока есть связь биоты заказника с окружающими родственными экосистемами. В этом отношении ситуация вокруг Юнтоловского заказника, территория которого окружена застройкой уже с трех сторон, представляется угрожающей".
Ученые считают необходимым во избежание нарушения гидрологического режима Лахтинского разлива и загрязнения реки Юнтоловки отказаться о планов возведения на ее берегах новых жилых домов и перевести эти земли в категорию рекреационных, то есть предназначенных для отдыха населения.
Новости 14 ноября 2006, 14:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -