ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2006, 12:10

Депутат Архангельского горсовета Иванов: Депутатам Петросовета хочется, чтобы закон действовал, но не распространялся на них

"Петрозаводский горсовет нарушил закон, так как, не исполнив решение суда, и в соответствии с действующим законом у главы администрации Карелии есть право распустить представительный муниципальный орган, который нарушил закон",- так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM акцию протеста в мэрии Петрозаводска - голодовку 11 депутатов городского совета - депутат Архангельского горсовета Александр Иванов.
"Если мы хотим, чтобы закон исполнялся, то надо принимать решение сделанное по закону. Я прекрасно знаю председателя Петросовета, и он понимает ситуацию, что губернатор прав, вынося такое решение. Депутаты понимают неизбежность исполнения закона, но, тем не менее, им очень хочется, чтобы закон действовал, но не распространялся на них. Надо привлекать внимание не к голодовке депутатов, а к тому, что Россия становится правовым государством", - считает Иванов.
По его словам, вопрос, из-за которого был назначен роспуск Петросовета, касался устава города Петрозаводска. "По большому счету, депутаты не виноваты, у них не было возможности исполнить закон, поскольку процедуру надо было проводить с помощью голосования, а голосование вовремя не состоялось",- пояснил он. Также Александр Иванов рассказал о том, что у главы администрации Архангельской области были возможности поступить таким же образом с мэром Архангельска, так как были решения судов, которые мэр города не исполнил. Они были связанны с отводами земельных участков. "Глава области пропустил сроки, а мэром города были достигнуты мировые соглашения с истцами по этим судам. Поэтому у главы области на сегодняшний день нет оснований для таких санкций по отношению к мэру", - рассказал депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама