ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2006, 11:42

Сергей Бессонов: В Великом Новгороде может повториться карельский сценарий роспуска муниципальной Думы

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов считает, что в Великом Новгороде может повториться карельский сценарий роспуска муниципального ЗакСа. Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру Бессонов, "учитывая состоявшийся факт принятия решения о роспуске Петросовета и сроки его принятия, могу лишь предположить, что сделано это в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает эту процедуру". Также депутат уточнил, что Петросовет "распущен не за противостояние с губернатором, а за нарушение законодательства РФ и прав горожан".
При этом, проводя аналогии по отношению к ситуации, связанной с Уставом Великого Новгорода, и происходивших событий, Бессонов отметил, что процедура роспуска городской Думы должна была выглядеть следующим образом. С 1 января 2006 года в полном объеме вступил в действие федеральный закон 131-ФЗ. При этом органы местного самоуправления Великого Новгорода осуществляли свои полномочия до 11 октября по Уставу, принятому в 1998 году, который не соответствует федеральному закону. В соответствии с законодательством Устав Великого Новгорода должен был быть приведен в соответствие с законом до 1 июля 2005 года. После этой даты на основании несоответствия этого документа закону прокуратура или иные органы должны были начать действия, связанные с защитой прав граждан, предусмотренных 131-м законом, но отсутствующих в старом Уставе, который действовал еще более года. Необходимо было подать заявление в суд и добиться принятия судебного решения, устанавливающего эти несоответствия и нарушения прав граждан, и последующего установления судом сроков приведения Устава. Далее, рассматривая процедуры исполнения судебного решения в случае неисполнения Думой решения суда, а как показала практика, Дума за это время не смогла бы привести старый Устав в соответствие с законом, стало бы возможным принятие областного закона о роспуске городской Думы. И, соответственно, избрание нового состава депутатов, которые смогли бы учесть мнение населения и губернатора при принятии этого важнейшего для города документа.
"Поэтому, на мой взгляд, проходившая в течение более чем года и активно поддержанная населением кампания борьбы за права новгородцев на избрание мэра была всего лишь спектаклем, который не предусматривал для них хеппи-энда", - заявил Сергей Бессонов, подчеркнув, что он является сторонником всенародного избрания мэра.
"Что касается возможности юридической реализации последних заявлений новгородского губернатора, то могу сказать, что при наличии политической воли нет ничего невозможного", - заявил Бессонов. Сейчас этот процесс должен начаться с отмены решения о регистрации Устава по протесту прокурора, так как часть претензий органов регистрации и самой прокуратуры к Уставу города были проигнорированы городской Думой. "Мне совершенно не понятно, почему в одном заключении указывается на факты несоответствия Устава закону, а потом с этим же нарушением Устав регистрируется, а органы, уполномоченные государством обеспечивать соблюдение законности, ничего не предпринимают?" - задается вопросом депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама