ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2006, 11:19

Инвалидам в Петербурге дадут пожить по-человечески

Санкт-Петербург первым в нашей стране апробировал шведский опыт по подготовке и реализации процесса переезда инвалидов на самостоятельное проживание. 16 ноября состоялось открытие квартиры социального назначения для проживания инвалидов с ограниченными умственными возможностями, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Шестеро инвалидов Адмиралтейского района теперь будут жить в отдельных комнатах. Для этой цели администрация района выделила и отремонтировала квартиру в одном из домов по Садовой улице. Эта квартира является второй по счету, предыдущая, в которой проживают пять человек, была открыта этажом выше полгода назад. Для них созданы достойные бытовые условия: стиральная машина, кухонная плита, постоянно в каждой из квартир находится по одному социальному работнику.
Помимо создания полноценных условий для нормального образа жизни инвалидов, подчеркивает администрация района, повышается эффективность расходования бюджетных средств: стоимость проживания одного человека будет значительно ниже стоимости проживания в доме-интернате.
Мы очень долго этого ждали, - говорит Сергей, один из новоселов новой квартиры. - Раньше я находился в стесненных условиях, вынужден был жить с двумя-тремя соседями в одной комнате, постоянно приходилось переезжать с одного места на другое. Теперь у меня наконец-то появился свой собственный угол.
Открытие квартир - это только часть совместного российско-шведского проекта. Помимо этого в 2000 году было открыто социально-трудовое отделение Карлсон, где инвалиды вовлекаются в трудовой процесс, наравне с другими сотрудниками. Годом позже было создано отделение временного проживания Островок, где помимо проживания инвалиды получают необходимую помощь социальных работников. По словам Натальи Козловой, представителя администрации Адмиралтейского района, с шведской стороны была огромная моральная поддержка, наши коллеги делилась с нами многолетним опытом по внедрению подобных программ у себя на родине, была организованна учебная поездка в Швецию. Финансовые же затраты по ремонту и обустройству квартир, подчеркивает Наталья Козлова, взяли на себя город и район.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама