ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2006, 12:33

Новгородская организация "Дети войны" ищет партию, которая поддержит их инициативы

Людмила Савельева, руководитель организации "Дети войны", заявила, что организация ищет партию, которая поддержит их инициативы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Савельева заявила об этом в ходе общего собрания потерявших родителей на войне жителей Великого Новгорода, которое состоялось 16 ноября в большом зале общественно-политического центра "Диалог". В частности, новгородская региональная общественная организация "Дети погибших защитников Отечества во второй мировой войне" на региональном уровне предлагает выплачивать ежемесячно дополнительное социальное пособие по одной тысяче рублей тем, кто может подтвердить этот статус.
Кроме того, предлагается изменить федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ. Ветераны, узники концлагерей, все, кто к ним приравнен, получают по две пенсии, причем чем больше человек пострадал от войны, тем больше его пенсия. Для инвалида войны пенсия устанавливается в размере 250% к базовой трудовой пенсии, которая в настоящее время установленной в размере чуть более 1000 рублей. "Дети войны" предлагают выплачивать потерявшим родителей россиянам пенсию в 300% базовой трудовой пенсии.
Савельева сообщила, что эти законопроекты в Новгородской областной Думе будет представлять Ольга Ефимова.
Ранее аналогичный законопроект рассматривался несколько раз, в том числе с инициативой выходила Новгородская областная Дума. По словам Людмилы Савельевой, в тот раз законопроект не прошел, так как многие депутаты не принимали участие в голосовании. Как она отметила, многие из них ныне являются активными функционерами партии "Единая Россия".
Также были направлены обращения с просьбой о поддержке в Министерство обороны, Общественную палату и Совет Федерации. В правительственной телеграмме из СовФеда, зачитанной на собрании, говорится, что верхняя палата парламента углубленно изучит этот вопрос и внимательно рассмотрит инициативу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама