ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2006, 12:58

Мурманский облизбирком предлагает повысить до 7% порог прохождения партий в Облдуму

20 ноября на заседании комитета Мурманской областной Думы по законодательству и государственному строительству, депутаты обсудили законопроект, вносящий изменения в статью 83 Закона Мурманской области "О выборах депутатов Мурманской областной думы". В этой статье установлено, что к распределению депутатских мандатов допускаются единые списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей.
Теперь же избирательная комиссия Мурманской области предлагает допустить к распределению депутатских мандатов единые списки кандидатов, набравшие 7 и более процентов голосов избирателей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По мнению разработчиков проекта, повышение порога прохождения в региональный парламент будет способствовать активизации деятельности политических партий.
По информации пресс-службы Мурманской областной Думы, в процессе обсуждения законопроекта мнения участников заседания разделились. Часть депутатов высказала опасения, что преодолеть 7-процентный порог смогут немногие партии, соответственно, более узко будут представлены в областной Думе интересы населения. По мнению других депутатов, законопроект будет стимулировать деятельность партийцев. В итоге голосования комитет не принял решение по данному проекту закона. Его планируется обсудить на очередном заседании регионального парламента, которое состоится 23 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама