ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2006, 17:35

Межпарламентская ассамблея православия: Православные ценности выше прав человека

Руководство Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), объединяющей парламентариев из 24 стран восточно-христианского ареала, считает, что права человека вторичны по сравнению с ценностями православия. "Сегодня в Российской академии госслужбы мы провели конференцию на тему "Православие и права человека". Подавляющее большинство участников поддерживают позицию, что права человека являются вторичными, производными от православия, поскольку человек - это прообраз Божий и все, что дано ему от природы, первично", - сказал президент МАП, председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости по итогам двухдневной работы секретариата МАП в Москве. По словам Попова, соотношение прав человека и нравственных ценностей сегодня волнуют всех в мире.
В то же время, отвечая на вопросы журналистов о деятельности известных правозащитников, Попов отметил, что их "абсолютно не волнует ситуация в Косово, на Ближнем Востоке". "К сожалению, эта проблема (защиты прав человека) оказалась отдана на откуп нашим братьям-протестантам и разрабатывалась в англо-саксонской редакции. И сегодня при мощи Соединенных Штатов эта концепция продвигается по миру. Но у православных есть свой взгляд на эту проблему", - сказал в свою очередь глава Международного фонда единства православных народов Валерий Алексеев.
По его словам, МАП поддерживает концепцию о правах и достоинстве человека, сформулированную в этом году на десятом Всемирном русском народном соборе. Этот документ значительное внимание уделяет традиционным нравственным ценностям. "Православие выше прав человека, они вытекают из православия", - заключил в беседе в РИА Новости генсек МАП, депутат греческого парламента Стилианос-Ангелос Папатемелис.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама