ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2006, 12:58

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев рассказал о новом Лесном кодексе

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в Петербурге губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев рассказал журналистам о положении дел в лесной отрасли и перспективах ее развития после вступления в силу Лесного кодекса. По словам губернатора, до принятия Лесного кодекса в отрасли творился полнейший хаос. "Охрана леса практически не осуществлялась, на каждые 9 млн. кубометров добычи приходилось 2 млн. кубометров хищений. При этом привлечь расхитителей к уголовной ответственности можно было лишь в том случае, если он украл как минимум десять КАМАЗов леса", - заявил Позгалев. Не менее важной проблемой, по словам губернатора, является вывоз за рубеж кругляка. "С каждого кубометра леса Россия получает в десять раз меньше дохода, чем соседняя Финляндия. Мы единственная страна в мире, которая так бездарно распоряжается своими природными богатствами", - заявил Позгалев.
По словам губернатора Вологодской области, Лесной кодекс призван навести порядок в отрасли. Большие массивы леса будут передаваться посредством аукциона в долгосрочную аренду крупным предприятиям, которые возьмут на себя всю ответственность по охране и эффективной эксплуатации леса. Не исключает Лесной кодекс и участия небольших компаний - специально для них предусмотрена передача более мелких участков в субаренду.
Лесной кодекс РФ вступает в действие с 1 января 2007 года. Как рассказал Вячеслав Позгалев, правительство Вологодской области принимало непосредственное участие в разработке Кодекса и активно лоббировало его принятие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама