ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2006, 14:28

Исполнительный комитет петербургского отделения Русского ПЕН-клуба призвал остановить уничтожение памятников российской истории в ходе реконструкции острова Новая Голландия

Исполнительный комитет Санкт-Петербургского отделения Русского ПЕН-клуба сегодня направил обращение в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) и автору проекта строительства коммерческо-развлекательного комплекса на острове Новая Голландия, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Члены ПЕН-клуба призывают остановить варварское уничтожение памятников российской истории и включить исторически значимые объекты в новый комплекс.
"В Санкт-Петербурге начата реконструкция острова Новая Голландия. К 2010 г. планируется открыть коммерческо-развлекательный комплекс, и на его фасаде, надо полагать, будут мемориальные доски в память о тех сооружениях, которые составляли историческую гордость острова. Тексты на этих досках, при некоторых различиях, должны будут иметь стандартную форму, начинающуюся словами "ПАМЯТНИК ИСТОРИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ":
"Здание Опытного бассейна с мастерскими и лабораторий (построен в 1892 г.), где работал выдающийся математик, инженер и конструктор академик А.И. Крылов и где на протяжении почти столетия проходили испытания модели всех строившихся в России и в СССР кораблей военно-морского флота. Уничтожено по предписанию Комитета государственной инспекции охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в 2006 г. при подготовке строительной площадки под коммерческо-развлекательный комплекс.
Здание лаборатории, где работал великий химик Д. И. Менделеев (построено в 1863-1864 гг.). Уничтожено по предписанию Комитета государственной инспекции охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в 2006 г. при подготовке строительной площадки под коммерческо-развлекательный комплекс.
Здание радиостанции Морского генерального штаба (построено в 1915 г.). Уничтожено по предписанию Комитета государственной инспекции охраны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в 2006 г. при подготовке строительной площадки под коммерческо-развлекательный комплекс".
А рядом можно будет разместить и старые мемориальные доски, которые до самого недавнего времени красовались на фасадах некоторых из этих построек.
Все эти сооружения сейчас стремительно сносят с лица земли. Можно согласиться с государственными органами охраны памятников, что они не являются выдающимися архитектурными памятниками, но как заявляли в последнее время многие видные архитекторы и историки, в частности, назначенный Советом по охране культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рецензентом проекта заместитель директора института "Спецпроектреставрация" М.И. Мильчик, эти здания ценны как выдающиеся памятники мировой истории науки и техники и отечественной истории. При этом их снесение недальновидно и с коммерческой точки зрения. Так, например, в Опытном бассейне, уникальном сооружении длиной 120 метров и глубиной 4 метра можно было бы демонстрировать модели кораблей, что привлекло бы в проектируемый комплекс многочисленных посетителей: детей и взрослых, петербуржцев и туристов и, безусловно, повысило бы его коммерческую привлекательность и окупаемость. Мы обращаемся к органам государственного контроля за сохранением памятников культурного наследия и к Вам, г-н Н. Фостер, как к автору проекта с призывом: остановить варварское уничтожение памятников российской истории и включить исторически значимые объекты в новый комплекс", - указано в обращении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама