
В Петербурге утром 13 июля состоялось долгожданное открытие станции метро "Чернышевская" на Кировско-Выборгской линии. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Смольного. Теперь на станции четыре эскалатора вместо четырех и 17 турникетов вместо 11, что повысило ее пропускную способность до 50 тысяч человек в сутки.
"Все оборудование – российское. Эскалаторы – собственная разработка петербургских метростроителей", - подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Преобразилась также территория, прилегающая к зданию с 66-летней историей: были демонтированы торговые точки. Вместо них на проспекте Чернышевского появилось мощение.
"Чернышевскую" закрыли на реконструкцию в октябре 2022 года. На сегодня в городе закрыто на ремонт две станции: "Удельная" и "Фрунзенская".