ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2006, 17:08

Мурманские депутаты одобрили в первом чтении поправку о повышении порога прохождения для политических партий в Облдуму

Сегодня на заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели поправку к статье 83 закона "О выборах депутатов Мурманской областной Думы", инициатором которой стал областной избирком, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что предлагаемые изменения подразумевают повышение порога прохождения в областной парламент для партий с 5 до 7 процентов.
Основным докладчиком по этому вопросу на заседании был председатель избирательной комиссии Мурманской области Анатолий Саренко. Он отметил, что предлагаемая поправка уже вызвала определенную общественную реакцию. "Оснований для ажиотажа нет, - считает Анатолий Саренко. Во всех регионах Северо-Запада, кроме Мурманской области, уже установлен именно такой порог прохождения. Выборы, прошедшие в других регионах 8 октября, показывают, что партии легко преодолевают порог в 7% голосов избирателей".
Анатолий Саренко подчеркнул, что поправку предлагает не он лично, а областная избирательная комиссия, в которую входят представители от разных партий и движений.
Кроме того, председатель облизбиркома сообщил, что из 20 партий, зарегистрированных в Мурманской области, 9, вероятнее всего, будут скоро ликвидированы по решению суда, еще три объединились, объявили о слиянии и другие партии. Таким образом, на предстоящих в марте выборах депутатов областной Думы свои списки смогут зарегистрировать лишь 5-6 партий. Анатолий Саренко заверил, что представители всех партий сначала получат обстоятельную консультацию областного избиркома и лишь потом их списки будут приняты к рассмотрению и регистрации.
В заключение председатель ОИК призвал депутатов принять предлагаемую поправку сразу в трех чтениях, напомнив, что, по закону, до 10 декабря Дума уже должна назначить дату выборов, а в новые выборы необходимо войти уже с предложенной поправкой.
Однако не все депутаты согласились с мнением избирательной комиссии. Председатель комитета Думы по законодательству и государственному строительству Александр Крупадеров отметил, что и на заседании комитета депутаты не пришли к единому мнению.
Далее, в процессе дискуссии, депутаты вспомнили и опыт прежних выборов, и опыт других зарубежных стран, и опыт других регионов России. А председатель Мурманской областной Думы Павел Сажинов, в свою очередь, напомнил коллегам, что принятие закона "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" было результатом многих компромиссов и что порог проходимости в 5% - один из таких компромиссов. В результате депутаты решили принять поправку, предложенную Мурманским облизбиркомом, в первом чтении, а также в срок до 1 декабря подготовить все замечания по этой поправке для ее дальнейшего рассмотрения в Думе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама