ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2006, 12:38

Совет Федерации одобрил Лесной кодекс РФ

Совет Федерации России одобрил новый Лесной кодекс. Несмотря на многочисленные претензии со стороны сенаторов к проекту закона они в кратчайшие сроки рассмотрели и одобрили его, как того и просил президент Путин. Ранее спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявлял, что поправки в Лесной кодекс будут вноситься уже после его принятия.
128 голосами за при 10 против и четверых воздержавшихся Совет Федерации в пятницу 24 ноября принял федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ", сообщает "Интерфакс". Ранее российские сенаторы высказывали многочисленные претензии к законопроекту, который уже был одобрен Госдумой. Так, по мнению сенаторов, в законе плохо прописаны условия разграничения полномочий между центром и регионами.
Кроме того, Совет Федерации высказывал опасения, что законодательную базу России не успеют подготовить к вступлению кодекса в силу, которое произойдет уже 1 января 2007 года. По словам первого зампреда комитета СФ по природным ресурсам Николая Чуркина, для нормальной работы кодекса необходимо принять 42 новых документа на федеральном уровне и еще более 150 на региональном. Также, по оценке Чуркина, на проведение реформы лесной отрасли, которую фактически предусматривает новый закон, потребуется как минимум 9,5 млрд рублей, которые в бюджете на 2007 год не предусмотрены.
Тем не менее, на скорейшем принятии закон настаивал президент, и Совет Федерации принял его позицию во внимание. Накануне принятия закона Сергей Миронов заявил, что "острота по многим принципиальным позициям снята в ходе консультаций с правительством и профессионалами". Более того, ссылаясь на мнение правительства, он также отметил, что те или иные недостатки Лесного кодекса могут быть выявлены в ходе его практической реализации, после чего можно будет внести те или иные коррективы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама