ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 ноября 2006, 13:14

Василий Якеменко признался в паранойе

24 ноября петербургское отделение молодежного демократического антифашистского движения "Наши" наконец напомнило о себе приездом собственного федерального комиссара Василия Якеменко. Комиссар молча посидел в "Росбалте", прочитал похожие лекции в двух университетах и Российской национальной библиотеке, а позже уединился с активистами движения на закрытой встрече.

Собственно, на первом мероприятии своей программы Василий Якеменко отдыхал. Днем в агентстве "Росбалт" прошла пресс-конференция, посвященная судьбе советских памятников в Эстонии. Ведущая почти сразу предупредила, что Василий только с самолета и вопросы ему задавать не стоит. После этого мероприятия федеральный комиссар "нашистов" очень кратко выступил в Университете телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича, и более развернуто - в Педагогическом университете имени А.И.Герцена.

Университет имени Герцена родной университет как для нынешнего руководителя питерских "Наших" Леонида Курзы, так и для его предшественника Михаила Куликова. Выступление Якеменко затянулось здесь на полтора часа. Ждали провокаций и протестных выступлений. Перед лекцией один из преподавателей "специально для нацболов" показал, где будет сидеть Василий Якеменко, а где - он сам. На всякий случай. Провокаций не было, хотя федеральный комиссар выглядел напряженным. Он сразу предупредил, что "те, кому это не интересно, могут удалиться", и потребовал фотографа выйти из его поля зрения. "Это мешает моей шахматной мысли", - объяснил Якеменко.

"Агитация студентов на конкретное патриотическое мероприятие" так Василий Якеменко обозначил цель своего визита в университет Герцена. Суть этого мероприятия заключается в том, что необходимо в Питере набрать добровольцев, заполнить ими пять вагонов поезда Санкт-Петербург Москва и отправить в столицу. Там молодых людей оденут в костюмы Дедов Морозов, выдадут по мешку, в который те положат заранее выбранные подарки и пустят поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Василий Якеменко решил вернуть фронтовикам праздник, который был отнят фашистами. Поэтому в мешках будут связанные участниками акции вещи, самодельные сигареты из махорки или простой апельсин. Требование к Дедам Морозам молодость и трезвость. Якеменко на всякий случай подтвердил, что Снегурочки тоже не должны напиваться.

После этой агитки Василий Якеменко принялся рассказывать про движение "Наши". Как обычно, он рассказывал про модернизацию, кадровую революцию и пораженческую бюрократию. Якеменко признался, что современная Россия ничего не предлагает миру, кроме ресурсов, и предположил, что если "нашисты" не начнут объяснять людям, как им жить, то у страны не будет будущего. Василий посоветовал всем смотреть фильм "Дьявол носит Прада", который, оказывается, снят специально для того, чтобы вводить нас в заблуждение. Там прекрасная женщина бросает все из-за любимого мужчины, работающего на бензоколонке. На самом деле, уверен комиссар Василий, женщин тянет лишь к ярким и успешным, а не к тем, кто обслуживает других.

О ворах и коррупционерах Якеменко высказался тоже. Он не согласился с идеей лидера Народно-демократического союза молодежи Петербурга Андрея Пивоварова, что коррупционеров необходимо отправлять в отставку. "У нас с вами разные точки зрения на решение этой проблемы. Вы считаете, что если придет другой президент или министр, то он будет менее коррумпирован. Мы же считаем, что если общество будет более сплоченным, то оно сможет лучше противостоять угрозам", - заявил Якеменко.
Что касается наказания виновных в бесланской трагедии, то у Василия Якеменко нет объективной информации, что же там произошло, поэтому серьезные выводы он сделать не может.
Ничего не знает Василий и о будущем своего движения. У него нет никаких гарантий в том, что МДАД "Наши" завтра не развалится, а финансирование не прекратится. Однако он на всякий случай заявил, что "служба президенту высочайшая честь для любого человека".

Добрым словом Якеменко вспомнил и первого президента России Бориса Ельцина. "Он ни одного человека, который готов был его расстрелять, победив в Белом Доме, даже не посадил в тюрьму. Он не преследовал никого. Это уникальнейший пример абсолютно нового прочтения демократического, либерального отношения к людям. Он заложил основы того, что называется демократией", - сказал комиссар, добавив, что Ельцин ему не нравится. Зато ему очень нравится Путин. Василий Якеменко, правда, отметил, что ошибки совершает любая власть, поэтому он и его соратники власть не критикуют.

Видимо, одной из таких ошибок, которую не стоит критиковать, являются поправки в выборное законодательство, принятые недавно Государственной Думой, в частности отмена порога явки. "Я не читал этот закон, я никак к этому не отношусь", - признался Василий Якеменко. Зато комиссар сумел прочитать статью замглавы президентской администрации Владислава Суркова. Он не стал подробно комментировать творчество чиновника, но заявил, что его точка зрения не отличается от точки зрения Владислава Суркова. "Все. Этот вопрос закрыт. Скажу вам больше, Владислав Юрьевич Сурков принимал активное участие в написании нашего манифеста. Я ему лично за это благодарен. Тут комментировать просто нечего", - сказал Василий Якеменко.

Также он подчеркнул, что с понятием "суверенная демократия" придется считаться, несмотря на то, что от него отказались и вице-премьер Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин. "Все равно в конечном итоге "Единая Россия" приняла документ, в котором основным термином стала "суверенная демократия". А уж она бы этого никогда не сделала, если бы Путин был против", - объяснил Василий Якеменко.

Кроме того, что движение "Наши" является демократическим, оно еще и антифашистское. 4 ноября 2006 года в Москве, Петербурге и еще ряде регионов России прошли так называемые "русские марши". Сотни националистов вышли на улицы городов на несанкционированные акции. В это время почти все активисты движения "Наши" были в Ярославской области. "Речь идет не более чем о планирующемся незаконном выступлении людей, которые кричат "зиг хайль". То есть о провокациях. Движение "Наши" не создавалось для борьбы с провокациями. Движение "Наши" создавалось для борьбы с фашистами, которые имеют возможность высказывать свою позицию", - заявил Якеменко.

В Российской национальной библиотеке на вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, почему же "яблочников" пикетировать можно, а националистов нет, Якименко сказал, что "Яблоко" - структура более раскрученная, чем любая из националистических организаций. Отметил Василий Якеменко и рекламный потенциал таких акций. "Мы каждый раз взвешиваем, не будут ли наши акции пиаром той структуры, против которой выступаем", - сказал комиссар.

Выступление главного "нашиста" в РНБ было отмечено присутствием некоего старца, работающего в библиотеке. Старец предупредил собравшихся активистов, что зал РНБ место святое. Поэтому здесь можно читать и спокойно обсуждать вечны темы. За все остальное бог наказывает. Так, после недавнего фуршета в этом месте кто-то из его участников руку сломал, а у других с желудком проблемы были. У актива МДАД "Наши" проблемы с желудком замечены не были. Однако напряженный Василий Якеменко потребовал, чтобы старец, бродящий у комиссара за спиной, удалился. "Можете не ходить сзади? А то у меня паранойя", - спросил Якеменко работника библиотеки.


Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама